Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Почему не разводят овец?

С каждым годом овцеводством в районе занимаются все меньше владельцев подворий. Остались единицы, которые продолжают держать овец, а в коллективных хозяйствах их совсем нет.

В. С. Шевченко из Новичихи чабанит около двадцати лет. Вот и сейчас он снова вышел на сезонную работу. Владимир Степанович вспоминает, что пятнадцать лет назад в отаре насчитывалось около полутора тысячи голов. В этом году всего 200 животных, из них пятьдесят коз. Даже три года назад на выпасах еще находилось пятьсот голов. По мнению В. С. Шевченко, люди перестают держать хозяйство, в том числе и овец, потому что это не выгодно. Дробленка и сено стоят немалых денег, люди предпочитают по мере возможности покупать мясо в магазине.

Раньше в отару привозили овец из Долгово и Ильинского, теперь только из Новичихи, Мамонтово и Поломошного.

Владимир Степанович вместе с напарником Н. А. Аксеновым дежурит по суткам. Ночуют животные в старых загонах, здесь когда-то содержались колхозные телята, теперь это место определили для частных овец. Изгороди уже все старые, поэтому небольшую помощь в текущем ремонте оказывает администрация Новичихинского сельсовета.

Чабаны пасут овец с утра и до одиннадцати, при сильной росе животные падают на ноги, поэтому их в такие дни не выпускают, на водопой гоняют на Кирпичку. Все оставшееся время до обеда у животных полуденный сон, а затем они снова выходят из загонов на выпаса. В случае если овца окотилась, об этом сообщают хозяину, который забирает ее на неделю домой.

Вот мнения некоторых жителей района, имеющих овец:

Н. Д. Цапенко, с. Новичиха:

– Сколько живу, столько и держу овец. Не представляю, как жить на селе без хозяйства. Кроме овец мы имеем и другую живность. Выгоды никакой не преследую. Корма дорогие, шерсть и шкуры принимают по очень низким ценам, поэтому сырье выкидываю. Когда просят знакомые, продаю баранов на шашлык. Овцы хороши тем, что их можно забитьна мясо в любое время, которое легко помещается в морозильной камере. А в магазине тот же шашлык непонятно из чего сделан. Овцы, как и другой скот, – дело хлопотное, но это уже привычка, от которой я не откажусь.

В. И. Янакьев, с. Новичиха:

– Родом я из Павловки, родители мои имели овец, продолжаю заниматься овцеводством по их примеру. Считаю это дело выгодным. Во-первых, животные быстро растут, где-то через восемь месяцев ярочка гуляется, а еще через пять приносит ягненка, а когда и двух. А во вторых, мне нравится баранина, это мясо считается диетическим и полезным для здоровья. Шерсть и шкуры не использую.

А. М. Уланский, с. Поломошное:

– Как нам с женой подарили по молодости овец, так от них их до сих пор не избавились. От этих животных одна выгода – всегда с мясом, с шерсти жена делает пряжу, вяжет носки, варежки. На овчину спроса нет, шкуры сам выделываю.

По мнению начальника РУСХ Т. Н. Бергер, люди перестают держать овец, потому что сырье не востребовано, шерсть и овчина принимаются по очень низким ценам. Раньше за счет вырученных средств с шерсти можно было рассчитаться за пастьбу. А вот баранина сейчас самая дорогая, по сравнению со свининой и говядиной, но объем потребления не высок.

В некоторых источниках можно найти данные, где говорится, что в восьмидесятые годы в крае насчитывалось 1,5 млн. овец, а по производству баранины регион занимал третье место в стране, лидировал по количеству шерсти. При этом именно шерсть, а не мясо, была наиболее рентабельной. Помимо этого, что очень важно, край являлся одной из племенных баз советского животноводства. Однако в период перестройки в овцеводческой отрасли произошли изменения не в лучшую сторону.

Несмотря на то, что некоторые овцеводческие хозяйства, например, в Змеиногорском, Краснощековском районах перестали существовать, положительным примером является ОАО «Степное» Родинского района. Здесь по-прежнему овцеводство – основная отрасль. Так, в 2012 году на Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз восемь баранов и овцематок, представленные этим хозяйством, получили золотые медали. По итогам выставки «Степное» получило второе место.

Занимается овцеводством и известный фермер из Ключевского района А. Гуков.

К счастью, в крае есть люди, которые с успехом используют продукты овцеводства. По информации из «Алтайской правды», 5100 пар валенок из чистой шерсти к началу февраля изготовили на пимокатне в Тогуле. Семья Одровых восстановила разрушенное предприятие, вернула опытных специалистов, которые по 30 лет занимаются производством валяльных изделий. Производство ручное, теплая обувь пользуется спросом у местных жителей и соседних районов.

Для развития данного сектора животноводства была принята ведомственная целевая программа «Развитие овцеводства в Алтайском крае на 2011-2013 годы и на период до 2020 года». Основные задачи программы – увеличение поголовья овец, а также объемов производства шерсти и баранины.

Языком цифр

По данным Алтайкрайстата, на 1 мая 2014 г. поголовье овец и коз в крае – 244,2 тыс. голов, у нас в районе на 1 апреля 2014 г. – 2276 голов.

Просмотров: 365
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();