Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

По примеру Апасова

В разгаре – обмолот гороха. В коллективных хозяйствах эта работа завершена на большей части посевных площадей культуры с урожайностью более 8 центнеров с гектара. Новый метод уборки на гороховом поле применили в ООО «Факел». Об этом рассказывает начальник отдела растениеводства райсельхозуправления А. И. БОНДАРЕВ:

– Года три назад делегация района побывала на одном из практических семинаров в хозяйстве Н. И. Апасова в Усть-Пристанском районе. Фермер раньше других начинает и заканчивает уборочную кампанию. Чем можно объяснить, что его соседи так не могут сделать? Конечно, у Апасова хорошая организация труда, применяется передовая технология. Её-то и позаимствовали новичихинцы. Касается это, прежде всего, гороха.

Нынче в ООО «Факел» из Лобанихи применили агротехнический прием, позволяющий ускорить созревание культуры. Сделано это с помощью десикации. После её проведения дозревание обработанного гороха происходит дружно, бобы не трескаются. По науке при выполнении этой работы влажность зерна должна быть не более 30 процентов, при пожелтении бобов не менее 75 процентов. В результате на каждом гектаре удается сберечь до 20 процентов урожая. Повышается и качество продукции. Под действием препаратов мягкие ткани растений начинают высыхать, что стимулирует отток ассимилянтов из листьев в плоды и семена.

Какая ещё польза от применения десиканта? Это, по сути, гербицид сплошного действия. Им уничтожаются сорняки, что облегчает дальнейший сбор урожая. В ООО «Факел» намерены провести прямую уборку вместо раздельной.

Пока площадь, на которой применен этот метод, не превышает 500 гектаров. В дальнейшем он, наверняка, будет распространен в других хозяйствах района. Кстати, Н. И. Апасов кроме гороха обрабатывает дисикантом часть пшеничных полей.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();