Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Переведены на зимний рацион

С. Г. Звягинцев

Время с октября по апрель – у животноводов считается зимним периодом. Как на фермах района подготовились к стойловому содержанию скота? Об этом рассказывает начальник отдела животноводства райсельхозуправления С. Г. ЗВЯГИНЦЕВ:
– Молодняк КРС на этой неделе ещё оставался на летних выпасах – погода позволяла. А вот коровы и телята с начала октября находятся в помещениях. Своевременный переход на зимовку объясняется тщательной подготовкой в хозяйствах. С весны специалистами, заведующими фермами вместе с руководителями сельхозпредприятий были спланированы необходимые мероприятия. Первостепенные из них – обустройство прифермских территорий и ремонты помещений. Все хозяйства, без исключения, справились с намеченным объемом. Начинали с элементарного – очистки от органики. Следом ремонтировали полы, окна, двери, транспортеры навозоудаления. Выполнялись и более внушительные виды работ. Для некоторых из них заранее имелся основательный задел.
В ООО «Россия», например, второй год подряд строили дворы для молодняка. В прошлом году два помещения были реконструированы под холодное содержание телят. Нынче с «нуля» возведен еще один – такого же назначения. На летней дойке построена откормплощадка. На ферме отремонтированы поилки, другое оборудование.
Для обновления животноводческой фермы много сделано в ООО «Мельниково». Так, здесь смонтировали современную молочную линию, на которой можно обслуживать 80 коров. Приведены в порядок бытовые помещения. На пункте искусственного осеменения заменены крыша, окна. В коровнике отремонтированы полы. Построена откормочная площадка на 100 голов молодняка. На месте бывшей конюшни поставлен телятник на 160 голов для холодного метода выращивания.
Большой объем работ был определен в ООО «Русское поле». Здесь купили помещение в бывшем ООО «Дружба» и реконструировали под холодное содержание телят. До последнего времени продолжался ремонт в двух телятниках, предназначенных для доращивания скота с 4 месяцев.
В ООО «Невский» также выполнен все запланированное.
Важная составляющая начавшейся зимовки – обеспеченность кормами. Полеводы нынче хорошо потрудились, не помешала и погода. В итоге план заготовки 25 ц к. е. на условную голову перевыполнен.

С учетом остатков корма прошлого года хозяйства имеют:
ООО «Россия» – 40,6 ц к.е., «Русское поле» – 45,3, «Мельниково» – 49, «Невский» – 39,3 ц к. е. на условную голову.

Примечательно, что в структуре кормов соблюдены соответствующие пропорции. Примерно 1/3 приходится на фураж, 2/3 – на грубые и сочные корма (сено, сенаж, силос).
В зимовку хозяйства вошли с хорошими производственными показателями в отрасли.

За 9 месяцев от каждой коровы получено 3753 кг молока – на 114 кг больше, чем в прошлом году (103%). Среднесуточный привес молодняка составил 629 граммов (632 г – в 2014 г.).

Валовое производство молока достигло 4530,5 тонны, на 595,5 тонны больше прошлогоднего. Эта прибавка объясняется пополнением дойного стада – на 180 коров и ростом продуктивности. За счет увеличения поголовья мяса выращено в живом весе – 346,2 тонны (108% к уровню 2014 года). На 100 коров получено 80 телят, на 10 больше прошлогоднего. Сократился падеж молодняка: со 102 голов в 2014 году до 71 – в нынешнем.
Хорошие результаты достигнуты благодаря добросовестному труду животноводов, высокому профессиональному уровню специалистов. Есть уверенность в том, что зимовка на фермах района пройдет благополучно.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();