Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Перепелки вы мои, перепелочки…

О пользе перепелиных яиц можно прочитать много, но вот житель Солоновки А. А. Мусатов удостоверился в этом на собственном примере, когда завел перепелок у себя дома и нисколько об этом не пожалел. Сейчас на его птичьей ферме около  пернатых обитателей.

Александр Анатольевич двадцать лет назад приехал сюда из Алматы, трудился на разных работах – строителем, кочегаром, водителем скорой помощи. В последнее время с супругой занялись коммерцией – открыли собственные магазины. Дела шли в гору, вроде бы жить да жить. Но у А. А. Мусатова стало пошаливать сердце. В 2010 году ему сделали сложную операцию – заменили клапаны. Чаще всего такие пациенты ведут вполне приемлемый образ жизни, но нашему земляку не повезло. Два года чувствовал себя «овощем», дышал с трудом, даже легкую работу не мог выполнять, задыхался, нагнуться и то было невмоготу – кружилась голова. У мужчины началась апатия к жизни и сильная депрессия.

Как-то раз, просматривая информацию в Интернете, увидел интересную статью, где рассказывалось о перепелиных яйцах. Александра Анатольевича это заинтересовало, ведь помимо диетических свойств они помогают при лечении некоторых заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистой системы, как раз то, что ему нужно.

Возник вопрос, где их взять: в город каждый раз не будешь ездить, накладно, а принимать нужно ежедневно по нескольку штук. Было принято решение завести перепелок. Сын привез из города птиц, вместе с ним сделали клетки.

А. А. Мусатов стал выпивать регулярно по пять сырых яиц в день. Через четыре месяца заметил, что ему стало лучше, он уже может без отдышки ходить и присматривать за своими питомцами. «Жить захотелось! За перепелами очень интересно наблюдать, у меня стимул появился, кормлю, пою их – улыбаясь, говорит Александр Анатольевич. – У меня даже любимчик есть, все птицы сидят в клетках, а он ходит по воле. В свое время я убирал самцов, хотел друзьям приготовить деликатесное мясо, а один выбежал и спрятался. Оставил, думаю, пусть зерно с земли подбирает, все польза. Так и остался, ручной уже».

Хозяин уверен, что за перепелками ухаживать не так просто, как пишут. Он покупает специальный корм, старается разнообразить рацион тертой морковью, травой. Регулярно меняет воду в поилках. Хотя перепела устойчивы к заболеваниям, при неправильном содержании может наблюдаться расклев, выпадение перьев, Птицы очень чувствительны к переменам, если их напугать или сменить корм, они сразу перестают нестись, чего заботливый хозяин старается не допускать. Круглый год он содержит их в клетках, где сделан сетчатый пол. Это удобно тем, что помет и прочие отходы падают в поддон, не загрязняя место. Сбоку сооружен специальный наклон, чтобы только что снесенное яйцо могло выкатиться в лоток. Гнезд в птичнике нет.

Чтобы поддерживать минимальную температуру +18 градусов даже зимой, в помещении А. А. Мусатов поставил печку и провел трубы, теперь на две тонны угля сжигает больше. Только в таких условиях перепелки могут чувствовать себя комфортно и нестись.

«А вот когда заложили яйца в инкубатор, чтобы вывести птенцов, то и совсем ночи не спал, то и дело проверял температуру, которая иногда сбивалась в старом аппарате. Другого выхода нет, у самок слабо выражен инстинкт высиживания», – поясняет мой собеседник.

Но и это еще не все. Чтобы обеспечить яйцекладку, нужно, чтобы световой день длился восемнадцать часов. Поэтому Александр Анатольевич в четыре утра включает свет. «Забот много, но мне это не в тягость, я на пенсии, коммерцией занимается супруга, поэтому все время посвящаю перепелам. Когда я им что-то приношу или просто подхожу, они начинают кричать, радоваться, и у меня на душе легко становится» – рассказывает птицевод.

А. А. Мусатов с женой взяли за правило каждый день выпивать по четыре сырых яйца. Они содержат в своем составе комплекс полезных веществ, которые при тепловой обработке разрушаются. Он советует употреблять по 2-3 яйца детям и по 5-6 – молодым людям. Причем, без страха заболеть сальмонеллезом, у перепелов его нет.

По мнению Александра Анатольевича, постоянное употребление этого диетического продукта усиливает иммунитет, что позволяет избежать некоторых недугов, например, внуки стали реже болеть ОРЗ. Нормализуется деятельность желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. Люди из соседних сел у него брали перепелиные яйца для лечения язвы желудка, туберкулеза. Местная жительница до сих пор благодарит односельчанина, что избавилась от головной боли.

А. А. Мусатов где-то прочитал, что скорлупа в виде порошка легко усваивается организмом, они с супругой ее проваривают и употребляют с пищей. Заметили, что состояние волос и ногтей действительно стало лучше.

«Я и помет в дело пускаю, от него в огороде растет все как на дрожжах. Видел в Интернете, что его даже фасованный продают, специально для растениеводов. Вот такая это хорошая и полезная птица» – в конце беседы подытожил хозяин перепелиной минифермы.

Просмотров: 340
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();