Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Определили лучших животноводов

Районный конкурс операторов машинного доения и техников по воспроизводству стада, ставший уже традиционным, прошел на этот раз в Солоновке, на базе хозяйства ООО «Русское поле». Продемонстрировать свои умения и сноровку, а также пообщаться с коллегами собрались животноводы из ООО «Русское поле», «Россия» и «Мельниково».

Участниц приветствовали начальник РУСХ Т. Н. Бергер, начальник Управления ветеринарии по Новичихинскому району Г. Н. Сапегин, руководитель ООО «Русское поле» А. Н. Коломеец.

В свою очередь, начальник отдела животноводства РУСХ С. Г. Звягинцев, взявший на себя общее руководство мероприятием, сообщил, что это уже 28 конкурс мастеров машинного доения в нашем районе, тогда как в крае состоится еще только 18-й по счету.

Право поднять флаг предоставили Н. В. Худолей, технику по воспроизводству стада из ООО «Русское поле», ставшей победительницей краевого конкурса в прошлом году.

Чтобы перед нелегким испытанием снять волнение с участниц, местные самодеятельные артисты представили песенные номера, чем порадовали гостей.

После жеребьевки мастера приступили к заданиям. На первом этапе проверялись теоретические знания по животноводству. Здесь каждая из экзаменующихся должна была из предложенных вариантов выбрать правильный ответ. С заданием справились все.

Затем мастера машинного доения включились в практическую часть конкурса. Надо было не только уложиться во времени, подоив двух коров, но и соблюсти технологию процесса, оценивались санитарная подготовка и чистота молока.

В ходе следующего этапа женщины разбирали и собирали доильный аппарат. Оценивалась как скорость выполнения, так и последовательность, правильность действий.

А в соседнем помещении проходили испытания техники по воспроизводству стада. Они подробно объясняли и наглядно показывали весь процесс подготовки семени и инструментов к осеменению, а также непосредственно сам процесс.

Подсчитав баллы, комиссия вынесла свое решение, объявив результаты. Проигравших не было, все показали хороший уровень подготовки и профессионализм. Участниц наградили ценными подарками. Победительницей признана оператор машинного доения Л. М. Колпакова из ООО «Русское поле», она поедет на краевой конкурс.

Вот мнения о проведенном мероприятии.

О. В. Трухина, судья:

– Проведение профессиональных конкурсов стало традицией еще с советских времен, надо продолжать в том же духе. Для животноводов – это праздник, где их работу отмечают. Здесь они не только соревнуются друг с другом, но и делятся опытом, впечатлениями.

Мы посмотрели, как устроены рабочие места в ООО «Русское поле», лаборатория.

И. В. Левина, доярка с. 10 лет Октября:

– Участвую не первый год, поэтому особой подготовки не потребовалось. Все манипуляции проделываешь ежедневно, помогает опыт. Мне было трудно состязаться в Ключевском районе на краевом конкурсе два года назад. Чувствовала напряжение и волнение, долго ждала очереди. Там был современный доильный аппарат – для меня это новшество, возникли некоторые трудности в работе с ним.

Начальник Управления ветеринарии по Новичихинскому району Г. Н. Сапегин:

– Конкурсантки показали себя как знающие специалисты своего дела. Благодаря такому мероприятия повышается престиж профессии животновода, происходит передача знаний от старшего опытного поколения молодежи, совершенствуются знания.

Просмотров: 88
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();