Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

ООО «Мельниково»: ставка на животноводство

В Мельниково в последние годы все больше внимания стали уделять животноводству, о чем говорят производственные показатели и состояние фермы в целом. Проходя по территории, замечаешь, что животные стоят сытые, телята не отстают в росте и содержатся в приемлемых условиях. Сеновал частично огорожен, а корма уложены – под ногами нет ни одного клочка сена.

Подробнее ситуацию изложил директор ООО «Мельниково» А. А. Спичаков:

– Наше хозяйство практически готово к предстоящей зимовке. Кормов заготовили достаточно: силоса – 42888 центнеров, сенажа – 32242 и сена – 7000 центнеров.

На сегодняшний день у нас всего 828 голов, из них 320 коров. В ближайшее время планируем провести выбраковку, в оборот стада ввести нетелей и таким образом заменить старых животных, в том числе и с низким надоем. Постараемся улучшить стадо и за счет использования семени высокопродуктивных производителей.

Несмотря на трудности прошлых лет, сохранили табун лошадей, на данный момент 120 голов пасется на выпасах. От конематок получаем ежегодно приплод, что является дополнительным доходом фермы.

Показателем, характеризующим интенсивность воспроизводства, является количество приплода, получаемого за календарный год на 100 маток. В хозяйстве ожидается 90% выход телят.

В этом году трава рано выгорела, поэтому молодняк уже пригнали на ферму. В ночное время они получают заготовленные корма, а днем выгоняем на выпаса. За тремя гуртами закреплены скотники Н. В. Лаптев, А. Н. Ибрагимов и И. Л. Давыдов.

Давно работает в хозяйстве телятница Н. М. Юсупова, к обязанностям относится добросовестно. Она ухаживает за телятами в возрасте до трех месяцев. Ее группа отличается высокими среднесуточными привесами от 900 до 1000 граммов. Достигают хороших показателей и скотники С. Р. Бигбулатов, Л. Н. Давыдов, А. Г. Дергунов. Благодаря таким работникам и удается увеличивать продуктивность.

Надои заметно поднялись, сейчас они доходят до 3000 килограммов, ранее этот показатель был куда ниже. Наилучшие результаты контрольных доек с начала года у доярок Т. Р. Сергеевой, Т. Г. Иощенко, О. А. Сивериной. По последним учетным записям лидирует корова по прозвищу «Милка», она дает 24 литра молока, тогда как по хозяйству суточный надой составляет 12,3 килограмма (для сравнения, в прошлом году эта цифра равнялась 8,3 килограмма).

Чтобы молоко соответствовало предъявленным требованиям, приобрели два охладителя по 2,5 тонны. Молоковоз из Барнаула к нам приезжает ежедневно.

Завершаются ремонтные работы в двух коровниках и телятнике. Внутри провели побелку и подливку фундамента, частично заменили деревянные полы в стойлах, реконструировали отдушины. Закуплен и установлен один навозный транспортер. На конюшню проводим водопровод, что позволит облегчить труд людей и сократить на обслуживании одну единицу техники.

В планах на 2013-ый год повысить надои до 4000 килограммов, а у лучших доярок – до 5000. Думаю, нам это удастся.

Просмотров: 69
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();