Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Нужная професси

В 2011 году депутаты краевого законодательного собрания утвердили День ветеринарного работника Алтайского края. В этом году он выпадает на 4 августа.

Нынешний год для ветеринарной службы  края отмечен еще одним знаменательным событием – вышла в свет книга «Ветеринария Алтая – вехи истории». Она подробно рассказывает о профессиональной деятельности людей, которые посвятили свои трудовые годы данной профессии.

На плечах ветврачей лежит ноша ответственности за благополучие закрепленной территории, по недопущению возникновения и распространения различных заболеваний животных, выпуск продукции животноводства, безопасной для человека. Всем этим в районе занимаются государственная и производственная ветеринарные службы.

В состав государственной входят ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных, ветлаборатория и отдел ветеринарно-санитарной экспертизы.

Производственная ветслужба района представлена в четырех хозяйствах, где занимаются развитием животноводства.

В своей деятельности мы руководствуемся Законом РФ «О ветеринарии», региональным одноименным законом и другими правовыми актами.

Нами достигнуто и поддерживается стабильное благополучие по острым инфекционным заболеваниям животных (бруцеллезу, туберкулезу, чуме, сибирской язве и т. д.). Это стало возможным благодаря повседневному труду ветеринарных специалистов управления, отдающих свои знания, опыт и умения. Первоочередную задачу – проведение ветеринарно-профилактических мероприятий по предупреждению инфекционных заболеваний животных – коллектив ветуправления выполняет успешно. За 2012 г. и первое полугодие нынешнего доведенное государственное задание по профилактике инфекционных заболеваний выполнено  на 100%. Проведено 57419 исследований всех видов животных и птиц по различным заболеваниям, 94322 профилактических вакцинаций.

Вклад в общее дело вносят главный эпизоотолог  Т. С. Гнедченко, ветеринарный врач-эпизоотолог П. В. Поломошнов, ветврачи по лечебной части А. В. Желонкина, С. А. Бабичев, ветфельдшеры А. В. Семенихин из Солоновки, Е. В. Солохина из Поломошного, Н. Н. Левин, Н. В. Уварова, В. И.  Коровенко из   ООО  «Русское поле»,   Л. И. Перегудова из ООО «Невский», В. М. Метелев, П. А.  Губарев из ООО «Россия», И. Н. Фелингер, Е. Н. Ревединская из ООО «Мельниково».

 Проведением лабораторных исследований по диагностике заболеваний и качества кормов под руководством Е. В. Куранды занимаются ветврачи А. В. Косенко, Н. Г. Рыжих, лаборанты А. Г. Бердникова, Т. А. Ларукова, санитары В. Н. Следнев, С. В. Авдеева.

Большую и важную работу по обеспечению выпуска качественной и безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства проводит отдел ветеринарно-санитарной экспертизы, возглавляемый ветврачом-экспертом А. А. Шабаровым.

Главному бухгалтеру Т. Н. Шестерниной помогают  бухгалтер Н. В. Родителева, кассир-бухгалтер Е. Л. Гомозова и специалист по кадрам Т. В. Жидких, свою работу они проводят качественно и в срок.

Автомобильный парк в исправном состоянии поддерживают водители Е. М. Трубников, А. И. Кирильчук, бесперебойную подачу тепла в зимний период осуществляет кочегар В. М. Лагоха.    

Поздравляю коллектив, ветеранов ветеринарной службы района с профессиональным праздником! Выражаю коллегам слова благодарности за нелегкий, порой неблагодарный, но в то же время необходимый труд для общества и для отдельно взятого человека.

Желаю здоровья, творческих успехов в труде, семейного благополучия и, конечно, благоприятной эпизоотической обстановки.

Просмотров: 36
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();