Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Нужна хорошая погода

В последние годы в ООО «Россия» неизменно показывают высокую организацию сенокосной кампании. Как здесь обстоят дела нынче?

По сводкам райсельхозуправления, данное сельхозпредприятие занимает вторую строчку по темпам сенозаготовок.

В момент  нашего приезда здесь прессовали и отгружали сено. Вот что рассказал механизатор С. А. Прощалыкин: «Основная моя работа – на
МТЗ-80 буксировать валковые грабли, которыми травяной пласт приподнимают от стерни и переворачивают. Делать это приходится почти на каждом поле, потому что травы густые и высокие. Валки получаются мощные и не просыхают. Особый случай, если прошел дождь. Тут уж мое вмешательство обязательно».

Сергей Александрович в этот день замещал отсутствующего А. А. Кожевникова, который уехал получать новый комбайн. Кроме него на поле с многолетними травами был задействован еще один МТЗ-80 с рулонником под управлением А. И. Чукавина. Погрузку стогометом вел Р. В. Панасенко. Вывозили сено на К-700 И. А. Вдовин, С. В. Ериков.

Механизаторы рассказали, что трудятся с 8 часов утра до 10 часов вечера. Такую нагрузку люди выдерживают, понимая, что использовать нужно каждый погожий час.

Как пояснил директор ООО «Россия» С. Н. Букреев, людей и техники  достаточно. Но сенокосную кампанию за короткий срок провести не удалось. «Считаю, специалисты, механизаторы действуют грамотно. В условиях переменчивости погоды – ни центнера испорченного сена. Его вывозка к ферме производится сразу же после прессования. Скошено около 300 га, на 80 процентах площади – подобрано. Запасено 7 тыс. ц сена», – рассказал Сергей Николаевич.

Начальник отдела растениеводства РУСХ А. И. Бондарев отметил, что за радужной картиной обильных травостоев должен быть хороший конечный результат: «Погода в этом и помогает, и мешает. Обильные дожди, несомненно, были на пользу растениям в фазе кущения и дальнейшем росте. Влаги в июле существенно прибавилось в окрестностях Солоновки, 10 лет Октября, Павловки: 123 мм при среднемноголетних данных по району 50 мм. Для сравнения, в Новичихе выпало
38 мм, примерно столько же в Поломошном, Токарево. Меньше в Мельниково, еще меньше в Долгово – около 20 мм. Сенокос проходит в сложной обстановке, именно из-за дождей, что может сказаться на качестве сена. Примечательно, что в хозяйствах приступили к выполнению своих обязательств по обеспечению сеном подворий работников, пайщиков».

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();