Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Новостройки для буренок

С. Н. Букреев говорит, что максимум через полтора месяца можно будет вводить в эксплуатацию этот 150-метровый телятникКак в Новичихинском районе проходит модернизация животноводческих помещений
В Новичихинском районе четыре предприятия занимаются животноводством. Но всем известная истина кроется в том, что выживает сильнейший. В этой отрасли, как известно, мало иметь желание работать и материальную базу – важно организовать процесс так, чтобы дело приносило прибыль и показывало хорошую динамику. Корреспондент «Алтайской нивы» побывал в трех хозяйствах района, в которых к зимнему сезону готовят новые помещения для крупного рогатого скота.

Телятник на 160 мест в ООО "Мельниково" возвели на месте заброшенной конюшниМедленно, но верно
В последние годы животноводческие показатели района идут вверх. Без резких скачков, зато уверенно. По словам Сергея Звягинцева, главного специалиста Центра сельскохозяйственного консультирования по Новичихинскому району, трудней всего обстояли дела с наращиванием поголовья, серьезно пострадавшего в засушливый 1997 год. Сегодня крупные хозяйства увеличивают стада.
Благодаря осваиванию новых технологий в молочном скотоводстве и инвестировании значительных средств в модернизацию животноводческих ферм за прошлый год удалось надоить 4512 литров на корову, за семь месяцев текущего года уже получили от коровы около 3000 литров.
«На самом деле технологии – это, несомненно, важно, – считает Сергей Геннадьевич. – Изменился подход к кормлению, в районе 100% коров осеменяются искусственно, со скрупулезным закреплением быков, строятся и реконструируются новые животноводческие помещения. Но не менее ценно, что в хозяйствах работают эффективные руководители, которые смогли построить на своих фермах технологическую и трудовую дисциплины. В свою очередь, люди не стали бы работать в достаточно жестких рамках, если бы не были уверены в завтрашнем дне, в своевременной оплате своего труда. Так что в этом плане у нас хорошее взаимодействие получается».

Отборные бычки содержатся на новой откормочной площадке в ООО "Россия"Большая стройка
Село Мельниково находится в 20 километрах от райцентра. Что интересно, в районе вообще все села достаточно «ровные». Как говорит Сергей Звягинцев, в этой местности нет особенно богатых, практически все живут в среднем достатке. По крайней мере, те, кто работают.
Главное предприятие села – ООО «Мельниково». Хозяйство крупное – более 10 тысяч гектаров земли, 330 фуражных коров симментальской породы, около 1150 – общего поголовья. В этом году взяли высокую планку по строительству и реконструкции помещений для животных. В этом есть заслуга нового зоотехника Руслана Середина, пришедшего в хозяйство около полугода назад.
«Раньше мы в основном занимались текущими ремонтами, – говорит Александр Спичаков, руководитель ООО «Мельник». – В этом году, благодаря улучшению ситуации в животноводстве, решились на масштабные действия. Сейчас мы в день продаем 53-54 центнера молока, в прошлом году в это время реализовывали в районе 32 центнеров. Разница очевидна. Поэтому можем себе позволить все процессы по строительству и реконструкциям оплачивать «из молочных» средств, оставаясь при этом в положительной рентабельности».
На территории хозяйства полным ходом идет возведение с нуля нового телятника на 160 голов. «Раньше в этом помещении располагалась старая заброшенная конюшня, – рассказывает Руслан Середин. – Планировали изначально просто отремонтировать. Но когда приступили к работам – поняли, что проще все разобрать и построить с нуля. Работы к концу подходят, остается поставить ворота. Уже завезли материал для варки индивидуальных клеток, договорились со сварщиком, так что скоро приступит к работе».
Телята в этом сарае будут содержаться по холодному методу выращивания. В планах хозяйства на будущий год отстроить еще одно помещение под групповое содержание на глубокой подстилке на 300 голов.
В этом году в «Мельниково» появилась новая откормочная площадка на 100 голов, ремонтируются помещения – пункт по искусственному осеменению, бытовые помещения, кабинеты для специалистов. Идет и техническое перевооружение фермы: купили новый кормораздатчик, заменили доильное оборудование, в планах поставить в вакуумную более экономичные насосы.

Все идет по плану
В ООО «Россия» работы по модернизации животноводческих помещений идут не первый год. Еще бы – это самое экономически крепкое хозяйство района. Благодаря хорошей рентабельности от животноводства и растениеводства, руководство имеет возможность уделять внимание мелочам. Даже санитарно-гигиенические комнаты на ферме уложены плиткой. Вроде мелочь, а все-таки комфортные условия дают стимул работать лучше.
Бум строительства в «России» пришелся на 2014-2015 годы. За прошлый год было введено три животноводческих объекта: один коровник на 240 постановочных мест и два телятника, в которых молодняк содержится по холодному методу. В 2015 продолжили подготовку под увеличение стада – рабочие возводят еще один телятник на 200 скотомест.
Ведутся и текущие ремонты – где-то меняется на автоматическую поильная система, в планах проведение в телятниках теплого водопровода. В этом году капитально отремонтирован мехток, установлена новая ветка, введена в эксплуатацию новая откормочная площадка. За этот строительный сезон закончена реконструкция в складских помещениях. «Помещения уже разрушались, – говорит Сергей Букреев, руководитель хозяйства. – Так что два года велись работы по их глубокой реконструкции, летом залили бетонный пол. Объект получился дорогостоящим, только на бетон ушло более 200 тысяч рублей. Зато новый урожай уже начинает попадать в отличные условия».
В этом году планируется увеличение молочного поголовья в хозяйстве с 380 до 500-550 голов.

Жизнь по средствам
Животноводческое направление в ООО «Русское поле» появилось сравнительно недавно – около восьми лет назад. Фермы достались хозяйству не в лучшем состоянии – весь молодняк сдавался на реализацию, ремонтировать стадо было в прямом смысле некем. Руководство «Русского поля» решило не избавляться от буренок, а попытаться исправить положение. С тех пор в силу возможностей животноводческие помещения ремонтируются и реконструируются.
Ставка в этом хозяйстве делается не на внешний вид сооружения, а на содержание. Из-за перевода стада на беспривязное содержание коровники претерпели значительные изменения – полностью перестраивались доильные помещения, менялась планировка внутри. В этом году хозяйство помимо проведения текущих ремонтов занимается подготовкой к вводу нового телятника, где крупный рогатый скот будет содержаться по холодному методу. Сейчас работы сосредоточены на ремонте крыши, изменении системы кормления животных. Уже предстоящую зиму молодняк симментальской породы встретит в новом помещении.
Маргарита ЦУРИКОВА.
(Газета «Алтайская нива»).

Просмотров: 84
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();