Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Новичихинцы — в числе победителей

В Новичихе прошел краевой конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший машинист котельного оборудования», он состоялся на базе муниципальной школьной котельной. Оборудование здесь новое, относительно простое в эксплуатации, применяется во многих районах.

Участники конкурса К. С. Дудлин и Р. В. Шафрыгин из ОАО «Барнаульская генерация»:

– Котлы у нас более мощные и сложные в обслуживании. Но простым конкурс мы назвать не можем. У каждого оборудования свои особенности. Считаем, при нашей высокой квалификации, не факт, что успешно выступим.

В общем разговоре машинисты обратили внимание на то, что проверяются их знания и способности при работе в котельных, в которых применяется каменный уголь. За «бортом» остались представители производств, где используется газ, древесные отходы, мазут. Впрочем, как согласились присутствующие, жидкое топливо, за редким исключением, в прошлом. Используется оно, обычно, в аварийной ситуации, при выходе из строя основных мощностей.

А. В. Гостев из МУП «Каменские тепловые сети»:

– С вводом в действие деревообрабатывающего комбината у нас часть котлов оборудована под древесные отходы. Их накапливается много, не успеваем сжигать. Думаю, среди мастеров этого производства тоже надо проводить конкурс.

Заведующий кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции АлтГТУ им. И. И. Ползунова В. В. Логвиненко, член жюри:

– Нынешний конкурс среди специалистов котельных в крае проводится впервые. Не все получается. Замеченные недостатки, а также предложения и замечания участников будут учтены.

Первый этап конкурса – проверка теории – проходил после анонимной жеребьевки. Результат подводился по обозначенным номерам и показал разный уровень знаний. Только после оглашения полученных баллов стало понятно, кто есть кто. Например, участник под № 1 имел 25 баллов. В лидеры вышли 6, 7, 8 номера, соответственно 80, 75, 85 баллов. Это Д. А. Чалкин, А. М. Тарасов, оба из ООО «Теплострой», Д. Г. Седов из ООО «Жилищно-коммунальное управление», г. Заринск. Согласно положению о конкурсе, только призеры выходят в финальный этап – на практику. Задание состояло в том, чтобы разжечь уголь в топке и привести котел в рабочий режим.

Машинисты действовали поочередно. Первыми отработали новичихинцы, за которыми в жюри заметили несколько ошибок. Вот комментарий одного из судей: «Алексей Михайлович демонстративно снял защитные рукавицы и некоторое время работал без них». Были замечания серьезней. Гостю из Заринска после наблюдения за действиями коллег из Новичихи было легче избежать ошибок.

На заключительном испытании по спасению человека после поражения электрическим током занятие проходило на манекене. Все с ним успешно справились. Таким образом, решающей в определении победителей стала работа у котла. Кроме учета времени учитывались правильность и последовательность выполнения операций, проявление находчивости и смекалки.

В итоге первое место занял Д. Г. Седов, второе – А. М. Тарасов, третье – Д. А. Чалкин. Им повязаны ленты с надписью «Лучший машинист котельного оборудования».

Генеральный директор ООО «Жилищно-коммунальное управление» г. Заринска В. М. Лапко, член жюри:

– Новичихинцы хорошо приняли конкурсантов. На уровне организация, достойные соперники. Желаю всем работникам горячего цеха здоровья, успехов! Как руководитель предприятия считаю нужным поощрить призера конкурса, нашего специалиста, денежной премией в 5 тыс. руб.

Председатель Алтайской краевой организации профсоюзов работников жизнеобеспечения Л. П. Нелидина поздравила победителей, поблагодарила организаторов конкурса. Отметила также, что призеры заслуживают повышения разряда согласно тарифной сетки, соответственно увеличения заработной платы.

Просмотров: 31
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();