Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Новичихинское райпо: сохранить бы то, что есть…

В 1922 году Центральный комитет Международного кооперативного альянса принял решение ежегодно в первую субботу июля отмечать Международный день кооперации.

Накануне очередного профессионального  праздника мы встретились с председателем райпо А. С. Меркуловым, и узнали, как обстоят дела в райпотребобществе.

– В целом за последний год особых изменений не  произошло.

Существуют определенные  трудности,  наверное, без них в нашем деле не обойтись. Проблемой номер один  является кадровый голод. Ранее это было характерно лишь для небольших сел. В свое время из – за отсутствия работников пришлось закрыть торговую точку в Веселой Дубраве, подобная ситуация произошла и в поселке Петровском. Теперь нехватка работников заметно ощутима и в Новичихе. Например,  уже шесть месяцев нам требуется товаровед. На днях был закрыт магазин в районе СХТ.

Особо хотелось бы отметить, что заработная плата в райпо ничуть не меньше, чем предлагают частные предприниматели. Также бытует ошибочное мнение, что якобы мы обманываем продавцов. Факты говорят об обратном, тому доказательство судебные разбирательства. В законном порядке установлены истинные виновники недостачи, похищенные средства в ближайшее время будут взысканы.

По-прежнему функционируют торговые точки райпо в Десятилетке, Павловке, Красноярке, Мельниково, Ильинке, Невском, Мамонтово. В феврале был открыт магазин в поселке Петровский. Как и в прошлые годы,  в  зимний период большая часть  выручки, полученной от продажи товаров, уходит на приобретение топлива для обогрева помещений.

     Часть прибыли поступает за счет реализации собственной продукции. За шесть месяцев текущего года  было выпущено 20 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 4,8 тонны – кондитерских изделий, выработано полуфабрикатов на  250 тысяч рублей. Товарооборот общепита составил 2,8 млн.рублей, а розничной торговли – 9, 8 млн. рублей.

У нас существуют договора на поставку собственной продукции в магазины «Аникс», «Мария-Ра», «Ассорти», в ближайшее время планируем привлечь к сотрудничеству индивидуальных предпринимателей.

По доброй традиции райпотребобщество принимает участие в выездной торговле. В столовой регулярно проходят различные мероприятия с обслуживанием банкетного зала. В вечернее время работает кафе, имеется современная звуковая аппаратура, светомузыка.

Так как все действующие продмаги располагаются в старых зданиях, мы регулярно проводим  текущий ремонт.

Несмотря на все сложности, стараемся сохранить жизнеспособность предприятия. В некоторых селах наши торговые точки являются основным источником обеспечения населения товарами первой необходимости. В  то же время далеко идущих  планов не строим, работаем и сохраняем то, чем располагаем.

Языком цифр

На 1 июля в Новичихинском райпо действуют десять торговых точек, столовая, вечернее кафе-бар.

В потребкооперации занято 46 человек.

Просмотров: 77
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();