Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Накануне зимовки: кормообеспеченность хорошая, продуктивность — тоже

Закончился летне-пастбищный сезон, и в районе переходят на зимне-стойловое содержание скота.  О положении дел на фермах рассказывает начальник отдела животноводства РУСХ С. Г. ЗВЯГИНЦЕВ:

– Перевод скота с летне-пастбищного на зимне-стойловое содержание является одним из наиболее сложных приёмов в системе технико-технологических и экономико-организационных мероприятий, направленных на сохранение высокой продуктивности скота, обеспечение здоровья коров и новорожденных телят.

Как правило, в этот период дойное стадо пасётся на пастбищах, травостой которых закончил вегетацию и совершенно не обеспечивает потребностей животных в энергии и питательных веществах, а силосные культуры полностью скошены и заложены в траншею. Фактическое отсутствие кормов ведёт к резкому падению продуктивности, коровы преждевременно запускаются. Их потом сложно раздоить после растёла до требуемой продуктивности. Хозяйство недополучает продукцию, падает эффективность молочного скотоводства в целом.

Кроме того, при перемещении животных с пастбищного на стойловое содержание их организм подвергается сильнейшему стрессу, который выражается в резком изменении состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта и расстройстве всего пищеварения вследствие перехода с зелёных на зимние силосованные корма. Все это ведет к изменению биохимических процессов в организме коров, значительному снижению продуктивности и заболеваниям.

Избежать этих явлений, сохранить продуктивность можно правильным кормлением. Главные условия – обеспечение достаточным количеством кормов и постепенность приучения к новым. Надо заблаговременно вводить в рацион коровам то, что они получат при переводе в зимние помещения.

К поеданию сена, сенажа и силоса животных приучают в течение 14-21 дня, увеличивая норму.

Надо отметить, что такая возможность у хозяйств имелась. Кормов было заготовлено достаточно.

Без учета зернофуража по району в среднем имеется по 24,6 центнера к. е. на условную голову. В разрезе хозяйств: ООО «Русское поле» – 37,6, «Россия» – 22,8, ОАО «Мельниково» – 21,5, ООО «Невский» – 21,4, «Долговское» – 14,1 ц к. е. Это хорошая обеспеченность (в 2010 году было 27,7 ц к. е.). Вместе с фуражом желательно иметь по 32 ц к. е. Проблематично добиться этого значения «Долговскому», у остальных такая возможность есть.

Вторым важным фактором является подготовка животноводческих помещений к зимовке. Надо отметить, что в хозяйствах района серьезно подошли к этому вопросу. Раньше других с ремонтом справились в ООО «Россия», ОАО «Мельниково». В последнем, например, выполнен большой объём работ, в том числе на реконструкции двух доильных установок.

В ООО «Долговское» основной ремонт проведён в прошлом году. Нынче заменили некоторые двери, часть пола, ограждений денников. В ООО «Русское поле», «Невский» все работы проводились в плановом порядке.

Какие стартовые производственные показатели имеют хозяйства перед зимовкой по данным на 1 сентября? Повсеместно увеличилось количество КРС, всего на 333 головы (111% к уровню прошлого года). В маточном стаде коров прибавка 107 голов (109%). Надоено 3304,4 тонны молока. Из них 62%приходится на ООО «Россия» и «Русское поле». Из общего количества 90% реализуется через молокоприёмные пункты. Почти все молоко (99 процентов) принято первым и высшим сортом.

В среднем на корову надоено по2735 кг, что на220 кгбольше прошлогоднего. Среди сельхозпредприятий наивысший показатель в ООО «Россия» –3905 кг(плюс549 кг). Успех обеспечен умелой организацией труда, соблюдением технологии содержания животных. В хозяйстве получено больше телят, показатель по растёлу составил 112% к уровню прошлого года, упорядочено осеменение коров и телок. Всё это указывает на хороший задел в отрасли на следующий год.

На втором месте по продуктивности находится ООО «Русское поле» –3432 кг(+586 кг). Надоено на каждую корову в других хозяйствах: ООО «Невский» –2432 кг(+516 кг), ОАО «Мельниково» – 2278 кг(+170 кг),  ООО «Долговское» –1602 кг(+104кг).

Валовый привес на откорме КРС составил 252,2 тонны (218 тонн в 2010 году). Все хозяйства за исключением, ООО «Долговское» (214 г), имеют ежесуточную прибавку на одну голову свыше500 граммов, в среднем по району –511 граммов.

Обеспечивается высокая сохранность скота. Падёж к обороту стада составил 1,9%, 2,6 – в 2010 году.

Единственный показатель, который снижен, – реализация КРС на убой. В этом есть положительный момент: уменьшается доля мелковесного скота. Так, в ООО «Россия» взяли за правило отправлять на мясокомбинат животных с весом не ниже450 кг.

В целом обстановка благоприятная для вхождения в зимовку. Заслуга  в этом, прежде всего, специалистов, рядовых тружеников ферм. Хочется пожелать им дальнейших успехов.

Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 113
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();