Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На жатву выйти быстрее, быть закромам полнее

Механизатор А. И. КривошеевУ полеводов подходы к проведению уборки примерно одинаковые. Такой вывод можно сделать после того, как вместе с начальником РУСХ Т. Н. Бергер, начальником отдела растениеводства А. И. Бондаревым мы побывали в группе сельхозпредприятий.
В Поломошном очевидно, что тон задает ООО «Время». С понедельника здесь косят пшеницу и гречиху. Как прокомментировал работник предприятия П. И. Алмаев, следует поспешить. Не везде зерно в колосе подошло. Но для того есть время отлежаться в валках: и дозреет, и сорняк, если попадется, подсохнет. Руководитель А. А. Пожаров рассказал, что нынче в коллективе придерживаются тактики ведения раздельной уборки. Погода тому благоприятствует.
На поля с пшеницей общей площадью в 1999 га трудится на «Ниве» А. А. Бабайцев. На гречихе – 505 га – на «Енисеях» работают Н. В. Дубовый, В. И. Раскопин, на обработке паров на К-700 – А. А. Шабалин, С. А. Ериков, В. С. Безуглов. В закромах уже лежит горох, взяли по 7 ц/га, весь засыпан на семена.
В соседнем «Стимуле» на косовицу зерновых выходят в конце недели. На первый взгляд, здесь не поторопились с подготовкой техники, до последнего вели её наладку. В действительности же, главная причина состояла в том, что здешние посевы – более поздние и ещё не «подошли».
Объезд полей хозяйства показал, что уборка будет проблемной. Ведь значительная часть посевов засорена. В отдельных местах присутствует полынь, что в дальнейшем не позволит продать зерно продуктовым. Встретился нам незасеянный участок, видимо, не хватило семян. Будущую площадь пшеницы здесь намерены убрать четырьмя комбайнами, в том числе тремя, оборудованными на подбор и прицепной жаткой. Сейчас здесь полным ходом идет обкос полей.
В «Россе» в своем активе имели убранные горох, зерносмесь. С начала недели идет косовица пшеницы. Оставшийся за руководителя С. М. Концов отметил, что запущены все комбайны: два – на свал, три – на подбор. Состояние культур требует этого. В благополучном исходе уборки здесь не сомневаются. Но признают, что посевы местами изреженные из-за невысокой всхожести семян. И полеводам надо убрать до зернышка, чтобы оправдать сделанные затраты.

Организованно шли работы в ООО «Факел» из Лобанихи. Ю. И. Кривошеев, который вместе с А. В. Кутуковым закончил косовицу зерносмеси на 78 га, рассказал о своих товарищах. Так, обмолот напрямую чечевицы на ДОНах вели И. С. Фролов, Е. Р. Фаллер. Следом за ними на Т-150 поднимал зябь А. И. Кривошеев (на снимке). Пары на Т-150 обрабатывали С. А. Вяткин и Е.Ф. Стукалов. На отвозке чечевицы был занят С. И. Вяткин.
Руководитель П. Ю. Карпов, главный агроном В. В. Данько считают, что в «Факеле» своевременно включились в страду. На мехтоку уже идет подработка нового урожая. Засыпную яму для повышения надежности нынче отремонтировали.
На уборке чечевицы первоначальная влажность бобов составляла 22%, затем уменьшилась до 15-17%. В хозяйстве пересмотрели прежний подход к сокращению паров, нынче их долю увеличили до 450 га. Снизившуюся в прошлом году урожайность зерновых до 8 ц с га надеются теперь поднять.
В ООО «Сибирь» хорошее состояние всех посевов. Как рассказал руководитель предприятия Ю. А. Козлов, здесь подстраховались и на случай дождей усовершенствовали линию подачи подсолнечника в сушилку. Для этого рядом с ней оборудовали засыпную яму. После уборки гороха и зерносмеси принялись за косовицу льна масличного.
Неплохие виды на урожай в ООО «Иволга», «Спутник», «Искра». В первом хозяйстве уже продезинфицировали с побелкой склад, подготовив его к приемке зерна. Убрана зерносмесь, на очереди – пшеница.
ИП Игнатушин В. М. из Мамонтово сосредоточил на своих полях отряд из 4 комбайнов. Н. А. Смирнов управляет «Нивой», В. А. Поткин – «Енисеем», оба – на свале. С. Н. Смирнов – на «Ниве», В. В. Игнатушин – на «Акросе» заняты на подборе. Комбайны пришлось серьезно готовить. Так, одну из «Нив» перебрали полностью. для этого закупили немало запчастей, например, в соседнем хозяйстве взяли и установили у себя полотняной подборщик. На перевалке зерна задействованы два КамАЗа и один ЗИЛ. Для оперативного ремонта имеется передвижной сварочный агрегат на базе мотороллера с кузовом. Начали уборку раздельно, в последующем намерены применить прямое комбайнирование.

Комментарии
Т. Н. Бергер:
– Уборка зерновых началась во многих хозяйствах. Пока она идет раздельно. Это оправданно тем, что полеводы идут с опережением по времени. Получают более качественное зерно, которое в последующем легче поддается подработке на мехтоку. Неизбежен тот факт, что старт жатве среди сельхозпредприятий получился не одинаковым из-за различных сроков сева и некоторых отличий в условиях произрастания. Проблем с обеспеченностью хозяйств техникой, горючим нет.
А. И. Бондарев:
– Сложность нынешней уборки состоит в засоренности части полей. Перечень «лишних» растений впечатляет: осот, марь белая, просянка, полынь, овсюг. В выигрыше окажутся хозяйства, применившие гербициды. Таковых в районе более половины. Второй момент – погода. В прошлом году надеялись сначала на сухой сентябрь, потом на бездождливый октябрь, а на деле вышло по-другому. В хлебной страде лучше рассчитывать на самих себя.

Просмотров: 50
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();