Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На защите интересов людей

Н. В. ХалинаВ следующем месяце будет ровно десять лет, с тех пор как Н. В. Халина работает в Администрации района. Первоначально ее приняли на место исполняющего обязанности председателя комитета по труду, но через некоторое время произошла реорганизация, и Наталья Викторовна стала заведующей отделом, в котором на сегодняшний день она является единственным сотрудником.
Н. В. Халина нам рассказала, что основная задача отдела по труду – реализация единой государственной политики в области трудо¬вых отношений, социальных вопросов и охраны труда на территории района. Сюда можно отнести вопросы по заработной плате, коллективным, трудовым договорам, технике безопасности, а также целый ряд аналогичных проблем. Основным принципом работы специалиста можно назвать содействие и тесное сотрудничество в области трудового законодательства с работниками и работодателями, независимо от форм их собственности.
По словам Натальи Викторовны, немалую роль надо отвести такой функции как соблюдение трудовых и социальных прав и гарантий работающих граждан. Зачастую обратившиеся не могут самостоятельно найти выход из сложившийся ситуации, и тогда знания специалиста приходят им на помощь.
К тому же она обязана информировать руководителей предприятий и организаций по вопросам регули¬рования социально-трудовых отношений и оказывать методическую и практическую помощь работодателям в разработке необходимого пакета документов, а также в реализации мероприятий по созданию безопасных условий тру¬да. Так, на момент перехода Домов культуры в КДЦ Наталья Викторовна оказывала землякам помощь в работе с документами. И как утверждает заведующая отделом, чтобы навести порядок в бумагах требуется минимум затрат, в столь кропотливом деле время – главный помощник.
Ежегодно на уровне края Государственной инспекцией труда составляется план проверок, в который периодически включаются организации и предприятия, расположенные на нашей территории.
Но у специалистов района часто недостаточно необходимых знаний в области трудового законодательства, она всегда готова объяснить, помочь советом. Как настоящий профессионал своего дела Наталья Викторовна всей душой болеет за общее дело, к тому же, результаты проверок вносят в единую справку, которая сначала формируется на районном, затем на краевом уровне, и являются прямым отражением ее работы.
Часть трудового времени Н. В. Халина посвящает организации деятельности ряда районных комиссий в качестве секретаря. Одна из них – трехсторонняя, с участием представителей администрации, работодателей и профсоюзов, в ходе деятельности которой кроме утверждения прочих документов заключается трехстороннее соглашение.
«Закон охватывает лишь общие моменты, а ведь проблемы каждого района, могут знать только его жители. Другими словами, исходя из потребностей и возможностей сторон соглашения, можно сделать то, что нужно именно сейчас и именно нам», – поясняет Наталья Викторовна. В качестве примера можно рассмотреть возможность предоставления молодым специалистам дополнительных социальных гарантий.
Стоит заметить, что Н. В. Халина включена в краевой реестр трудовых арбитров и при обращении принимает участие в разрешении споров между работодателем и работников. В ее практике подобные случаи встречаются. Чаще всего у людей возникает не конфликт, а именно незнание тонкостей трудового законодательства. В результате зачастую приходится плотно сотрудничать с юридическим отделом администрации района и достигать поставленной цели в профессиональном тандеме.
Кстати, высокие результаты деятельности Натальи Викторовны ценят коллеги и руководство, причем не только на местном уровне, но и на краевом. Так в 2009 году начальник Управления Алтайского края по труду и занятости населения И. А. Бушмин за добросовестный труд и эффективную работу по организации муниципального управления, вручил ей благодарственное письмо. С тех пор Н. В. Халина стремится к новым профессиональным высотам и регулярно повышает свою квалификацию.
Ко всему вышеперечисленному можно добавить, что Наталью Викторовну многие знают не только как ценного сотрудника, в повседневной жизни она примерная хозяйка, любящая жена и заботливая мама троих детей.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();