Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На русском поле — аргентинская сеялка

На полях ООО «Русское поле» вовсю ведется посевная кампания. Полеводы стараются в срок завершить работы, и в этом им помогает импортная техника из Аргентины.

По информации главного агронома хозяйства Р. С. Коломейца, в этом году парк ООО «Русское поле» пополнился аргентинской сеялкой прямого посева «Джерарди» для внедрения нулевой обработки почвы. В прошлом году Роман Сергеевич посещал международную конференцию, посвященную нулевой технологии, где узнал много нового по данной теме. Это и послужило толчком для покупки новой техники, с помощью которой можно работать с минимальными затратами.

Приобретали сеялку в Барнауле. Сборка и запуск были проведены с помощью опытного специалиста компании-производителя. У иностранного представителя полеводы получили много ценной практической информации. И еще раз убедились, что сельское хозяйство может быть перспективным. Такой сеялки пока нет в других хозяйствах края.

Хорошее качество посева обеспечивается доведенными до совершенства узлами и агрегатами. От других сеялок прямого посева эта отличается универсальностью, – она способна работать и по нулевой, и по минимальной технологиям. Привлекла, прежде всего, возможность сокращения производственных затрат, что снижает себестоимость продукции. Сеялка хорошо выполняет свои функции на любом грунте. Сама по себе она сравнительно тяжелая и весит 12 тонн, благодаря чему может легко прорезать непаханую почву при прямом посеве. Ее применение позволяет сохранить в земле драгоценную влагу, особенно это важно в этом сезоне, когда нет дождей. Удобна она и тем, что на ней можно работать даже тогда, когда на поле остались пожнивные остатки, которые разрезаются и тут же делаются борозды нужной глубины под семенное ложе.

Сейчас аргентинской техникой управляют опытные хлеборобы В. Кузюков и М. Воликов, они за сутки проходят 140 га с пшеницей. На другом поле с этой же культурой заняты механизаторы А. Неумывакин. А. Верт, А. Эрфурт, Н. Ефименко, В. Колесников на К-700 в агрегате с культиватором и двумя сеялками. Это позволяет сразу обрабатывать почву и производить посев, что экономит горючее и рабочую силу. Люди трудятся в одну смену, с утра и до позднего вечера, за день засевают 200 га. В этом году под пшеницу отведено 4,5 тыс. га, что на гектар больше прошлогоднего, работы уже подходят к концу.

Посевные участки некоторых культур в хозяйстве увеличились за счет расширения общей площади (взяты в аренду земли новых пайщиков).

В ООО «Русское поле» уже посеяли ячмень, горох, лен, зерносмесь, кукурузу на зерно, подсолнечник.

В хозяйстве лен возделывают уже не первый год, нынче посевная площадь под него увеличилась в два раза – это 1800 га.

Зато первый раз в качестве эксперимента разместили на полях такую культуры, как соя, она занимает пока только 7 га пашни. Сев проводили механизаторы В. Кузюков и М. Воликов на сеялке «Джерарди». Если урожайность будет высокой, то ее будут возделывать и в дальнейшем.

Просмотров: 108
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();