Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На питомниках предстоят работы

В ООО «Новичиха лес» началась подготовка к лесокультурному периоду. В марте была закончена закладка снежников – мест для хранения посадочного материала.

Его выкопка будет производиться на питомнике Новичихинского участкового лесничества. Здесь на 0,5 га два года назад высевались семена сосны. Нынче на этой площади будет выращено несколько сотен тысяч сеянцев. Из них 500 тысяч потребуется для создания лесных культур на землях Гослесфонда, ещё 18 тысяч – для замены неприжившихся растений на участках посадки 2009 – 2010 годов. Кроме того, часть саженцев по разнарядке управления лесами края предназначена для других лесохозяйственных предприятий. Ещё на двух питомниках работы, связанные с выкопкой сеянцев, не планируются. В Мельниковском лесничестве земля отдыхает – обрабатывается по системе черного пара, в Поломошенском будет осуществляться уход за сосной-однолеткой.

Чтобы ежегодно получать посадочный материал, нужно засевать определенную площадь. В Новичихинском лесничестве нынче это предстоит сделать на 0,5 га. Потребуется 50 кг семян. Их получили из старых запасов – заготовок прошлых лет. С учетом продолжительности хранения они отнесены к 3 классу. Для улучшения качественных свойств, прежде всего всхожести, семена заложены на стратификацию. Для этого сначала их замочили на двое суток в снеговой воде, просушили, потом рассыпали в мешки 3-сантиметровым слоем и поместили в снежник. Через 30 дней семена извлекут и станут готовить к высеву.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ:

Сегодня в крае на хранении находятся 5 тонн семян сосны. Для весеннего посева лесных питомников, общая продуцирующая площадь которых составляет 174 га, потребуется 2 тонны семян. Несмотря на низкий урожай этого года, в лесохозяйственных предприятиях собрано более 80 тонн шишек.

Удельный вес бюджетных ассигнований в развитие лесного хозяйства края в 2010 году составил 24 процента, остальное – собственные средства лесопользователей, всего 806 млн. руб.

Просмотров: 40
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();