Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На молокоприемном пункте

Вот уже четыре месяца в Новичихе действует новое производство.

Новичихинский маслозавод исправно действовал с начала 60-х по 2000-е годы. Ещё раньше предприятие такого же профиля размещалось в Поломошном. После остановки линии по выработке масла и других продуктов завод по 2007 год работал в режиме молокоприемного пункта, после чего был закрыт. Молоко с ферм, личных хозяйств отправлялось в Поспелиху, Шипуново, Рубцовск. Несколько лет работы без перевалочного пункта показали, что качество исходного сырья для масло-, сырзаводов снизилось при увеличении издержек. Кроме того, постановлением Правительства были ужесточены нормативы к молоку как товарной продукции. Сохранение его качественных характеристик при закупе в индосекторе ещё более осложнилось. Переработчики предупредили, что, возможно, прекратят прием от частников.

В ООО «Сибирское подворье», занимающемся заготовками в нашем районе, эту ситуацию проанализировали. Руководитель предприятия В. В. Кириловский решил принять меры к тому, чтобы молоко с подворий оставалось востребованным заводами. Для этого нужно было воссоздать молокоприемный пункт. Для удобства сдатчиков местом его расположения была выбрана Новичиха. Подходящее помещение имелось на территории МТС, руководство которой согласилось передать его в аренду. Пункт работает с июня. Недавно здесь побывал наш корреспондент.

Производство оказалось размещенным в просторном помещении с площадкой для подъезда транспорта. За старшего на «хозяйстве» – слесарь Ю. А. Лысенко. За работу экспресс-лаборатории отвечает А. П. Ольховская.

…Только что отъехал автомобиль, оборудованный емкостью для доставки молока. Затем подошел другой транспорт. Как выяснилось, завоз осуществляется по трем направлениям. Из Солоновки, Токарево это делает заготовитель С. С. Близнюк. В Мельниково, Веселой Дубраве, Ильинском, частично в Новичихе работают двое сборщиков: Н. Н. Терещенко и В. П. Мартенс. Из Малышевого Лога, Солоновки соседнего Волчихинского района сбор и доставку взял на себя Д. И. Попов. Ежедневно, обычно, до 11 часов заготовители успевают разгрузиться на молокоприемном пункте. В этот же день, ближе к обеду, прибывает «большегруз». Ежедневно он забирает молоко в Новичихе, попутно, бывает, догружается в Шипуново, разгрузка – в Барнауле на предприятии ООО «Агропрод». Сейчас перевозится молока менее половины от грузоподъемности. На шасси КамАЗа закреплено три емкости почти по 4 тонны вместимости. В Новичихе одна из них заполняется полностью, вторая частично.

В. В. Кириловский считает, что при необходимости работу молокоприемного пункта можно перестроить, и тогда объёмы закупок можно наращивать вдвое и более. С таким расчетом пункт и создавался. На сегодня сюда поступает примерно треть от всего количества молока, производимого на подворьях района. Мощность танка-охладителя 6 тонн. Есть резервная емкость. Четкое соблюдение графика заготовителями позволит охлаждать больше молока. Тогда число сдатчиков, с которыми может сотрудничать «Сибирское подворье», увеличится значительно.

Что касается стандартов, то их соблюдение контролируется лабораторией. Критерии, которых нужно придерживаться, известны. Содержание жира не ниже 4 процентов, белка – 3 процентов. Плотность и кислотность не должны превышать соответствующих значений: 28 и 17. Все эти показатели выдерживаются, благодаря применению современного оборудования, в том числе лабораторного. Например, имеется германская машина для мойки и пропаривания емкостей, насосная станция для подачи воды.

…Начальный период работы пункта показал его надежность. Владельцы подворий, которые сотрудничают с заготовителями, могут быть уверены: сданное молоко сохраняется качественным и востребовано переработчиками.

Просмотров: 284
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();