Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Молочно-мясной конвейер

В ООО «Россия» используются все возможности благодатной поры высоких надоев и привесов.

Ровно в шесть часов утра оператор Владимир Фролов включил вакуумные насосы, ритмично защёлкала аппаратура молокопровода, и привычно потянулись в очередь к доильным станкам коровы. Им положена вожделенная порция дроблёнки, а от них ждут большое летнее молоко…

И животноводы получают его. В эти дни среднесуточный надой от каждой из 285 коров составляет более 20-ти килограммов против 16-ти прошлогодних. От 15 до 24 килограммов молока дают даже первотёлки. Недаром бурёнки помимо пастбищной травы получают подкормку из силоса и сенажа прошлогоднего запаса плюс по два килограмма концентратов с 300-граммовым довеском на каждый килограмм молока, полученного дополнительно к предыдущему надою. Такое стимулирование непременно скажется прибавкой.

Бригадир животноводческой фермы  Николай Петрович Концеба рассказал, что скоро, с началом заготовки сенажа из зерносмеси, станет поступать зелёная подкормка. Словом, в плане кормления дойного стада делается всё, чтобы получить как можно больше продукции, сполна использовать возможности поры большого молока. А для заготовки сена на предстоящую зимовку имеются посевы питательных многолетних бобовых трав.

Зоотехник Светлана Николаевна Криничная назвала тех, от кого напрямую зависит успех производства. Это мастера машинного доения М. И. Нечунаева, Н. В. Ширай, И. А. Бурим, С. В. Свиньиных, Н. В. Гаргаева и Е. В. Зейферт, скотники О. В. Метасов, Ю. Н. Галушкин, К. П. Воронин и А. В. Звягин. Сплочённость и старательность коллектива даёт возможность зарабатывать до 24-25 тысяч рублей в месяц.

… Поступили первые центнеры молока, и В. Фролов включает сепаратор, чтобы приготовить обрат для поения телят. Его тут же, свеженький, забирают для своих подопечных телятницы Т. В. Молодцова и Г. К. Копнинова. Помимо молочных продуктов молодняку, в зависимости от возраста, дают вволю сено, подкармливают сенажом и концентратами, а также витаминно-минеральными добавками в виде брикетов. Понятно, почему телята растут как на дрожжах. При недавнем взвешивании рекордная прибавка в весе одного из них составила за месяц 52 килограмма. А в среднем от поголовья молодняка, по словам С. Н. Криничной, получают более 700-800 граммов среднесуточного привеса. С нагула и откорма для отправки на мясокомбинат животные снимаются с весом не менее 450-460 килограммов при хорошей упитанности. И в этом есть заслуга скотников В. П. Желонкина и А. Н. Литвиненко, у которых сейчас на попечении 240 голов молодняка на удалённой от села стоянке с пастбищем.

Дойное стадо и более 600 голов молодняка разных возрастов айболитскими услугами обеспечивает ветеринарный врач Павел Поломошнов. По своей специальности он накопил знания и опыт в течение восьми лет, из них четыре года – учёба в Павловском сельскохозяйственном колледже, которую продолжает заочно в институте на последнем курсе.

То, что происходит сейчас на летней животноводческой площадке, можно образно назвать молочно-мясным конвейером, работающим в полную силу. Несомненно, что животноводческой отрасли в хозяйстве уделяется надлежащее внимание. Подтверждает это и тот факт, что руководители А. А. Балаков и С. Н. Букреев в эти дни находятся в Германии, куда поехали за опытом организации производства, в частности, чтобы ознакомиться с прогрессивным технологическим оборудованием, которое можно бы эффективно применить в наших условиях. Надо полагать, дело идёт к современному уровню построения экономики хозяйствования.

Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 64
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();