Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Меньше ожидаемого

В ООО «Мельниково» урожайность зерновых на текущий момент близка к среднерайонному значению. Как рассказал главный агроном С. А. Гомозов, в хозяйстве получают по 8,3 ц/га при 9 ц/га по району. Существенной прибавки не ожидается. Изначально причина в том, что растения не получили достаточного развития. Из-за холода задержались всходы, а потом пришла жара.
Механизаторы стараются сократить потери в ходе уборки. Сначала применялось раздельное комбайнирование. Косовицу вели две самоходные жатки «Макдон», обмолот – 6 комбайнов «Акрос». С полей, занятых горохом (894 га), ячменём (456 га), урожайность подсчитана: соответственно 3,9 и 8,6 ц/га. Это ниже прошлогоднего. Пшеница обмолочена на 1100 га, получено по 8 ц/га.
Невысокие результаты достигнуты на заготовке сена. Недобор с многолеток компенсирован вторым укосом люцерны. Однолетние травы дали меньше ожидаемого. Всего получено 3000 центнеров, с учетом прошлогодних запасов и продолжающихся сенозаготовок животноводство грубыми кормами будет обеспечено в достатке. Виды на урожай кукурузы были хорошие и подтвердились в ходе уборки. Со 157 га получено 24026 ц зеленой массы, с одного гектара по 153 центнера.
На освободившиеся от уборки поля незамедлительно заходит почвообрабатывающая техника. Зябь вспахана на 3020 га.

Просмотров: 5
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();