Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Каковы семена, таков и урожай

Близится посевная, специалисты хозяйств спешат предоставить семена на лабораторный анализ. Как известно, без добрых семян хорошего сорта, адаптированного к местным почво-климатическим условиям, невозможно эффективно вести производство. О состоянии семенного фонда района рассказал начальник Новичихинского отдела филиала «Россельхозцентр» В. В. ПОЧАТКОВ:

– По плану в этом году мы должны провести исследования 119 тыс. ц. посевного материала. На сегодняшний день 110 тыс.190 ц семян прошли анализ, из них поступило на проверку 90 тыс. ц пшеницы, 4700 ц овса, 3250 ц ячменя, 6000 ц проса, 1400 ц гречихи, 9800 ц гороха, 1200 ц льна, 560 ц подсолнечника, 400 ц рапса, а также 1358 ц многолетних и 245 ц однолетних трав. Работа в данном направлении продолжается.

Все проверенные семена зерновых и зернобобовых в основном относятся к 1-4 репродукции, что очень хорошо. Большей частью они кондиционные, обнаружено лишь 10 тыс. 750 ц некондиционных, в большинстве своем по засоренности. Надо сказать, что более 2 тыс. ц посевного материала гороха не соответствует требованиям стандарта по такому показателю, как всхожесть. Причины здесь разные: погодные условия, инфекционные болезни растений.

Известно, что зараженные семена могут существенным образом повлиять на качество будущего урожая. В 25 хозяйствах уже сделана фитоэкспертиза, позволяющая определить уровень возможного поражения будущих посевов различными болезнями. Общий процент зараженности во всех сельхозпредприятиях разный. Данный показатель по гороху доходит до 55%, обнаружены такие болезни, как белая и серая гниль, аскохитоз. В посевном материале пшеницы общий процент зараженности значительно ниже и составляет 20-39%, имеются семена неблагополучные по фузариозу, гельминтоспориазу, септориозу, плесени. Причем, там, где всегда занимаются протравливанием и химобработкой, этот показатель намного ниже.  По результатам проведенной экспертизы мы даем заключения и рекомендации.

Наилучший семенной фонд отмечен в ОАО «Мельниково», ООО «Россия», «Верный путь», «Русское поле», «Сибирь», ИП «Лубнин», «Пашовкин», «Иванчихин», к/х «Енисей», «Моховское» и в ряде других хозяйств. Они ежегодно занимаются сортосменой и сортообновлением. Закупают элитные семена пшеницы, овса, ячменя, которые скоро предоставят в нашу лабораторию. В ООО «Русское поле» и «Верный путь» сеют твердую пшеницу. Результаты она дает хорошие – более 22 ц/га, даже в такой засушливый год, как прошедший. Применение районированных сортов – еще один залог отличного урожая. В условиях нашей лесостепной зоны подходят для возделывания такие сорта пшеницы, как Алтайская 325, 530, 105, Сибирская 12, Баганская 95, Омская 28. В районе используют следующие сорта гороха: Аванс, Факор, Варяг, Ямальский, из овса –  Корифей, Тарский, Мегион, наряду с пивоваренным сортом ячменя Ворсинский стали применять Задел.

В последнее время увеличились посевные площади гречихи, подсолнечника, чему способствовала высокая цена на рынке на данные культуры.

Все проверки мы проводим на платной основе. Но сейчас, благодаря предоставляемым государством субсидиям, нам доведено задание на безвозмездной основе проверить 36 тыс. ц семян и обследовать посевные поля площадью 112 тыс. га на засоренность и наличие вредителей.

Для обработки семян и посевов руководителям хозяйств рекомендуем применять новый препарат Планриз, который производят в Барнауле. В прошлом году он прошел испытания в Третьяковском и Тальменском районах, получив достаточно высокую оценку. Планриз эффективен против гельминтоспориозной гнили, мучнистой росы, бурой ржавчины и ряда других болезней, обладает биостимулирующим и фунгицидным действием. Обработанные растения лучше переносят неблагоприятные погодные условия. Биопрепарат можно использовать и на приусадебном участке. Заявку на препарат принимают в Россельхозцентре.

Просмотров: 18
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();