Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Какое молоко сдают?

Значительная часть молока, реализуемого в магазинах, переработчики закупают в сельских подворьях. Контролируется ли качество продукции при закупе у сдатчиков?

Рассказывает начальник управления ветеринарии по Новичихинскому району Г. Н. Сапегин:

– Понимаю людей, у которых возникают такие вопросы. Производство молока на фермах сельхозпредприятий и в частных подворьях отличается. Во-первых, это осуществляется по соответствующей технологии. За исключением ООО «Невский», в хозяйствах применяется молокопровод в замкнутом цикле с закачкой продукта в танки-охладители. В индосекторе основное молоко поступает с подворий, где содержится по нескольку коров. Владельцы при таком количестве используют доильные аппараты. Но единой технологической цепочки нет. О том, что здесь повсеместно соблюдаются санитарно-ветеринарные правила, утвердительно сказать нельзя. Обычная картина, когда ведра с молоком ничем не прикрыты, какое-то время находятся в сарае. Потом молоко процеживают через сетчатый фильтр, что, в общем-то, не гарантирует от загрязнения. Затем ведра, фляги выносятся к месту прибытия молоковоза. Емкости передаются от сдатчика сборщику, из рук в руки, переливают в цистерну.

В общем, это только внешняя сторона. Есть другая: работа по поддержанию порядка, которую проводит управление ветеринарии. Мы руководствуемся Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию, Законом РФ «О ветеринарии». Чтобы соответствовать предъявляемым требованиям, проводятся специальные мероприятия. Так, ежемесячно сборщики берут пробы молока на мастит. Впрочем, владельцы подворий знают, как его диагностировать. При обнаружении заболевания молоко не принимается, до излечения животного. Ежедекадно из общей емкости также  производится забор проб для исследования.

За многие годы выработаны определенные правила. Например, нельзя сдавать молоко, полученное от коров в течение первых 7 дней после отела и последних 5 дней до конца лактации. Емкость для сбора должна быть чистой, не допускается использование оцинкованной тары. Молоко после дойки необходимо профильтровать и охладить.

Для животных должны быть созданы нормальные условия для содержания: без тесноты в помещениях зимой, с естественным выпасом летом. При достатке кормления, воды, сна. Наша служба рекомендует владельцам животных, реализующим молоко-сырье, получить в управлении ветеринарно-санитарный паспорт подворья.

Что еще касается самих животных. Дойные коровы два раза в год исследуются на бруцеллез, туберкулез, лейкоз. При необходимости и на другие болезни согласно запланированным противоэпизоотическим мероприятиям. Коровы должны периодически наблюдаться ветеринарным врачом или фельдшером. На каждое животное, от которого реализуется продукция, оформляется ветеринарная справка с указанием всех проведенных исследований. При ее отсутствии молоко сборщиками не принимается. О любом заболевании животных, а также при их укусе собаками, дикими животными, необходимо сообщать ветработнику. В этих случаях запрещается использовать молоко в пищу, на корм животным без обеззараживания, сдавать сборщику до установления диагноза.

 Не следует заниматься самолечением.

Все эти меры позволяют в целом поддерживать безопасное содержание молочных продуктов.

Просмотров: 65
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();