Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Кадры решают все

В ООО «Россия» работает шесть основных доярок и три подменных. На протяжении восьми лет костяк коллектива не меняется. Есть те, которые пришли на ферму еще молодыми девушками и остались там до сих пор. Утренняя дойка начинается с шести утра, но некоторые женщины поднимаются еще раньше, чтобы успеть подоить буренок дома. Когда большая часть населения еще спит, старенький УАЗ везет людей на ферму. К такому распорядку дня они уже привыкли. Полуденный отдых длится несколько часов, затем снова на ферму. В 18 часов вечерняя дойка.

Казалось бы, нет ничего сложного, когда доение механизировано. На самом деле надо тщательно наблюдать за струйками, так как у одной из коров может закончиться молоко раньше, чем аппарат остановится. К концу дойки у доярок устает спина, потому что в наклон подмывают и массажируют вымя, надевают доильные стаканы на соски. Несмотря на то, что операторы машинного доения сейчас в хозяйстве неплохо получают, молодые люди неохотно идут работать на ферму. Причина в том, что труд в животноводстве по-прежнему остается одним из самых тяжелых.

Ежедневно по молокопроводу проходит семь тонн молока, которое поступает в емкости, так называемые танки. Согласно техническому регламенту, продукция на молокозавод должна поступать охлажденной. Раз в сутки его забирает молоковоз из Барнаула. Постоянно на аппарате «Клевер» проводится анализ молока на содержание белка и жира, а также на такой показатель, как плотность, что позволяет избегать разногласий с закупщиком.

Вечером женщины на ферме еще и поливают цветы, которые сами посадили. Кто здесь ни разу не был, может убедиться в том, что кругом порядок. По бокам выметенной асфальтированной дорожки расположены клумбы. В загонах и денниках тоже чисто. Чтобы поддерживать ферму в таком виде, каждый четверг здесь проводится санитарный день. Тщательно промывается доильная установка, аппараты, убирается территория и помещения. Правда, на заработную плату никто не жалуется, за июнь доярки получили по 22-23 тыс. рублей, скотники – по 22-29 тыс. рублей.

Раздача кормов тоже механизированная. В этом году организован кормовой стол. Трактор рассыпает силос в кормушки, расположенные по бокам асфальтового покрытия. Для коров, пришедших с пастбища, лежат тюки сена, к которым обеспечен свободный доступ. Чтобы получить хороший надой, вечером, после дойки, скот до полуночи выпускают пастись. Надо отметить, травостой в этом году хороший.

Быки стоят на откорме, молодняк – это нетели и телки – все лето находятся на полях бывшего поселка Кировский. За телятами до шести месяцев ухаживают три телятницы, одна из них подменная. На одну поярку приходится нагрузка до ста двадцати голов.

Сейчас ведется ремонт зимника, утепляются ворота и белятся помещения. В телятнике на крыше возводится световой конек, благодаря чему будет экономиться электроэнергия, обеспечивая животным дневной рассеивающий свет.

Коллектив пополняется молодыми кадрами. Второй год трудится ветеринарный врач П. А. Губарев, его напарник В. М. Метелев приехал из Ребрихинского района, на днях поступил на работу еще один ветспециалист Ж. О. Щеглова. С 2012 года трудится на ферме после окончания обучения молодой техник по искусственному осеменению Е. В. Косенко.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();