Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

К/х «Енисей»: идет борьба за урожай

В осень земледельцы района вступили при сухой погоде, что вселяет надежду на проведение уборки в нормальных условиях. Дожди вынуждали идти на риск, чтобы успеть провести кормозаготовки. В к/х «Енисей» сочли возможным их отложить. Этому способствовало то обстоятельство, что однолетние травы высевались позднее. Активную уборку проса  здесь начали на прошлой неделе. Сено прессуют в рулоны, которые предназначены для отправки на подворья пайщиков.

 Простой перенос сроков не решает всех вопросов. Как рассказал руководитель предприятия В. И. Косач, после стихии пришлось пересматривать стратегию и тактику полевых работ. Сильный дождь при шквалистом ветре, да еще и с градом, прошел в августе. Комиссия с участием представителя агрометеорологической службы из Поспелихи установила характер повреждений. У зерновых побитые и срезанные стебли, выбито зерно из колоса. У гречихи повреждены стебли, сбиты

соцветия. Часть посевов полегла. Поля зерновых культур полностью уничтожены на 686 га, гречихи – на 150 га. Эти земли уборке не подлежат. Существуют участки, поврежденные частично. С них что-то можно взять. Первые обкосы здесь были сделаны еще в 20-х числах августа. Однако обмолот начали в сентябре.

Как подчеркивает В. И. Косач, вызывает сожаление, что под град попала пшеница твердых сортов. В хозяйстве решили разводить эту культуру. Начали в 2011 году, когда купили элиту «Омского корунда», «Жемчужины Сибири», новые, перспективные сорта. Отдали по 20 тыс. руб. за тонну, сеяли по чистому пару. И вот теперь случились потери. Из 899 га пшеницы твердых сортов пострадали 450 га.

С сохранившегося массива обмолоты обнадеживают, хотя с переломанных стеблей идет не сформировавшееся зерно, пригодное только на фураж. Чистые поля убирают напрямую, сорные – раздельно.

 В хозяйстве не намерены отступать от производства культуры. С собранного урожая в первую очередь засыпят семена.

 Из нынешнего севооборота град также выпал на 176 га донника, посеянного под покров ячменя. Последний оказался непригодным для обмолота. Донник же поднялся. Массив скосили на сено, которое запрессовали в рулоны и продают населению. С оставшихся 79 га берут неплохой урожай ячменя. В следующем году эта площадь еще раз даст траву на сено и пойдет под сидеральный пар.

К моменту установления хорошей погоды созрела для уборки гречиха. Половина площади побита градом, однако состояние посевов позволяет рассчитывать на умеренный урожай. Предстоит также убирать 1525 га мягкой пшеницы, из которых 60 га повреждены, 431 га подсолнечника.

В нынешнюю страду в хозяйстве и сенокос, и уборка зерновых пришлись на одно время. Люди устали ждать, поэтому с большим желанием приступили к делу. Задержки были: то просыхала почва, то ворошили валки. Чтобы завершить работы в оптимальные сроки, нужно было увеличивать  сменную выработку. Для этого дополнительно потребовался еще один комбайн. Обновление парка машин – один из приоритетных вопросов в развитии хозяйства. На этот раз было решено не откладывать покупку машины. В конце августа новый «Вектор» из Барнаула перегнали опытные механизаторы С. И. Кузюков и А. М. Никулин. После обкатки комбайн включен в работу. Всего в уборке участвуют четыре «Вектора» – на обмолоте, по одному «Енисею», «Ниве» – на косовице. Второй сезон задействована самоходная высокопроизводительная жатка Джон Дир.

Мобилизацию сил на полевые работы проводили с участием центра занятости, откуда прибыло 9 подсобных рабочих.

На ответственном участке трудится основной костяк из механизаторов со стажем. Средний возраст – не более 45 лет. Всего на технике работает 17 человек, в том числе 12 на комбайнах и тракторах, 5 – на автомобилях. За многими из работников закреплены по две машины.

 В хозяйстве освобождаются от услуг сторонних организаций. Так, после приобретения в нынешнем году опрыскивателя гербицидную обработку посевов провели своими силами. С одной стороны, это уменьшило стоимость работ, с другой, способствовало занятости местного населения. Также приобретены сеялка, автомобиль «Соболь» для перевозки людей к рабочим местам. Второй сезон в хозяйстве действует новый мехток, который построили сами. К его сооружению привлекались и люди, состоявшие на учете в центре занятости. На установленном оборудовании теперь осуществляется более качественная подработка зерна. Примечательно, что механизм был закуплен после посещения выставки сельхозтехники от отечественных производителей. Для размещения мехтока была подготовлена площадка на территории бывшего ООО «Хлебная провинция». Здесь же устроены три зерновых склада. Общая стоимость основных фондов «Енисея» составляет 45 млн. руб.

В хозяйстве основательно подходят к организации производства. Есть уверенность, что очередной экзамен – уборку – здесь успешно выдержат.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();