Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Изменения в лесной отрасли необходимы

Недавно в районе побывал генеральный директор ООО «Лесная холдинговая  компания «Алтайлес» В. Я. Перегудов. В ходе посещения ООО «Новичиха лес» (предприятие входит в структуру ЛХК «Алтайлес») корреспондент С. Бутенко встретился с ним и попросил дать оценку происходящим на производстве переменам.

– Мне есть, с чем сравнивать, ведь в холдинге 29 предприятий. Кроме того, в свое время я отработал в Новичихе 10 лет. Вместе с директором М. Г. Петренко начинали реконструкцию деревообрабатывающего цеха. Периодически приезжаю в Новичиху и убеждаюсь, что жизнь не стоит на месте, идет вперед. Импульс  работе дала концепция развития лесохозяйственного комплекса Алтайского края на ближайшие годы. Стратегия осталась прежней: сохранение лесов, их эффективное использование.

Виктор Яковлевич, есть вопросы, которые поступают от населения. Некоторые из них в какой-то мере наивные. Надеюсь, Ваши разъяснения удовлетворят наших жителей. Так, людей беспокоит строящийся в Рубцовске лесодеревоперерабатывающий комбинат. После его ввода в строй на крупном предприятии района – ООО «Новичиха лес» – остановят большую часть производства, сократят рабочих. Насколько реальна такая ситуация?

– Объёмы распиловки круглого леса в Новичихе уменьшатся значительно. Какие-то цеха лесопиления будут остановлены. Задача руководства предприятия – перепрофилировать производство, чтобы люди освоили другие рабочие специальности и продолжали трудиться в коллективе. Не сомневаюсь, Александр Александрович Тратонин с этим справится. Меры, которые необходимы, прорабатываются.

Давайте разберемся, почему новичихинцев вынуждает вносить корректировки в свою работу предстоящий запуск лесокомбината? Это будет крупнейшее производство на юге Сибири. Поставлять на него круглый лес будут девять предприятий холдинга, в том числе ООО «Новичиха лес». Предполагаемый объем переработки – 450 тыс. кубометров пиловочника в год. Кстати, это не единственное солидное производство. Аналогичное запущено в Камне-на-Оби, устанавливаются современные деревообрабатывающие линии в других районах края. Компания идет на внутреннюю специализацию, иначе  высокопроизводительное оборудование использовать невозможно. Прежде выпускаемый ассортимент продукции стал менее востребованным на рынке, качество изделий не соответствовало запросам потребителей. Чтобы не отстать от общей тенденции повышения уровня технологий, используемых в лесохозяйственной деятельности, приходится обращаться к опыту известных европейских фирм. На смену малопроизводительным, энергозатратным пилорамам приходит комплекс по рациональному использованию сырья в Рубцовске. Пиление и обработка древесины будут автоматизированы, как и линия сортировки пиловочника, сырых и сухих пиломатериалов. Предполагается занять на комбинате более 200 человек. Кстати, ООО «Новичиха лес» не сможет обойтись без продукции из Рубцовска.

Получается, что в Новичихе более высокотехнологичное производство, для которого как исходное сырье потребуются материалы с комбината?

– Для выполнения отдельных заказов предстоит поступать именно так. У многих из нас сохранилось представление о том, что ООО «Новичиха лес» как в старые времена выпускает ширпотреб: пиломатериал, штакетник, дрань, столбики. Они имеются в ассортименте. Теперь к ним прибавляются совершенно иные изделия, выработка которых начата в новом цехе.

– Что Вы скажете о нем?

– Производство предназначено для изготовления строительного и оконного бруса, еврорейки, половой рейки, плинтуса и других погонажных изделий для внутренней и внешней отделки зданий, в том числе для комплектации изделий домостроительных комбинатов холдинга. В цехе установлен автоматизированный комплекс по обработке древесины. В комплекте оборудование производства Словении, Англии, Дании. Например, станок предварительной строжки, автоматической оптимизации и раскроя заготовок, устройство окончательной строжки работает со скоростью 60 метров готовой продукции в минуту. Примечательно, что имеется специальная упаковочная линия. Я знакомился с работой цеха, убедился, что персонал действует грамотно, сбоев оборудования нет. Пока его полная загрузка не достигается: не хватает исходного сырья соответствующих стандартов. Дефицит будет покрыт за счет поставок из Рубцовска. Тогда реален выход на проектную мощность – 10 тыс. кубометров готовой продукции в год.

Виктор Яковлевич, Вы говорили, что проблема занятости будет решена. Каким образом?

– Этот вопрос очень глубоко прорабатывается. Будет утвержден четкий план трудоустройства специалистов, которые были задействованы на лесопилении. При этом к расстановке людей на новые рабочие места будет применяться  индивидуальный подход. Опыт работы других предприятий подсказывает, что пора переходить на более высокий уровень снабжения населения дровами. Должного сервиса в их поставках нет. Людям приходится довольствоваться кто чем: одни покупают чурки, другие – долготье, вершинник, сучки. Следует сузить этот ассортимент и выходить на рынок с колотыми дровами. Для этого предварительно создать рабочие места, что подразумевает и соответствующее техническое оснащение. Недавно представители «Алтайлеса» побывали на специализированной выставке в Германии. После чего было принято решение о приобретении 10 дровоколов, один из них будет установлен в Новичихе. В любом случае проблема трудоустройства на предприятии будет решена, в том числе за счет внедрения новых технологий.

Кстати, есть вопрос о дровах. Их не будет хватать для населения района, опять-таки, из-за вывоза круглого леса в Рубцовск?

– Дровяной древесины много, недостатка в ней не будет.

– Люди говорят о том, что лес в нашем районе выпиливают в чрезмерном количестве. Он редеет на глазах, и скоро на месте сосен останутся пеньки да подрост. Насколько соответствует действительности это мнение?

– Рубки в лесах проводятся с различной интенсивностью. В один период – в малых объёмах, в другой – в больших. Это зависит от состояния древостоя, что учитывается лесоустроителями в ходе таксационных работ и назначении хозяйственных распоряжений. Понятно, после рубки лес светлеет. За счет прироста полнота древостоя со временем восстанавливается. Замечу, прогалин, вырубок, гарей, на которых создают новые леса, стало меньше, чем в прошлые годы. Это означает, что лесоводы используют каждую пустошь, чтобы посадить новые деревья.

С точки зрения хозяйственника обращаю внимание на то, что отрасль не может работать в ущерб себе. Если сегодня вырубить лес, завтра остановятся перерабатывающие предприятия, а на них трудится более 6 тыс. человек. В различные уровни бюджетов и во внебюджетные фонды в прошлом году было начислено платежей на сумму 723,5 млн. руб. Взять ООО «Новичиха лес», которому реализация проекта нового цеха обошлась почти в 80 млн. рублей. В основном, это кредитные ресурсы, их ведь нужно отдавать. И понадобится не один год, чтобы потом работать нормально. Все обстоятельства учтены при разработке и принятии ведомственной целевой программы «Развитие лесов Алтайского края 2011-2015 годы».

– Спасибо за беседу. Желаю успехов в работе Вам и всей компании «Алтайлес»!

Просмотров: 46
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();