Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Инфекции легче предупредить

Слово — специалистам территориального районного управления ветеринарии.

ОЧАГИ ЧУМЫ ЗА ГОРАМИ, НО…

В 2010 году на территории Российской Федерации было  зарегистрировано 36 неблагополучных пунктов по заболеванию африканской чумой свиней (АЧС) в Ростовской и Волгоградской областях, в Краснодарском крае, в Республиках Адыгея и  Кабардино-Балкария, а также в Калмыкии.

Решением межведомственной комиссии из-за возможной угрозы распространения опаснейшей заразы был запрещен вывоз из тех мест живых свиней, продукции свиноводства, не прошедшей термическую обработку, в том числе мясокостной  муки и изготовленных на ее основе белково-витаминных и минеральных добавок, кормов, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания и убоя свиней.

В результате проверок свиноводческих предприятий на территории Алтайского края было выявлено, что более 30 из 55 работают с нарушением ветеринарно-санитарных норм и правил.

Эпизоотическая ситуация по АЧС остаётся напряжённой и сейчас. В начале 2011 года вспыхнули новые очаги в Ставропольском крае, в Ростовской, Ленинградской и Нижегородской областях, что угрожает свиноводству в соседних с ними регионах.

Сложность борьбы с африканской чумой свиней заключается в том, что эта болезнь не поддаётся профилактике и лечению. Её распространение можно предотвратить только оперативными мероприятиями по локализации и ликвидации возникшего очага инфекции, уничтожив всех животных в этой зоне. Поэтому ветеринарная служба строго контролирует, чтобы перевозка живых свиней, мяса и мясопродуктов сопровождалась соответствующими документами ветеринарно-санитарной экспертизы.

Распространение АЧС возможно мигрирующими дикими кабанами и бродячими свиньями. Мы находимся далеко от европейских очагов этой страшной заразы, но все-таки нужно в целях профилактики соблюдать требования ветеринарной службы при ввозе животных и кормов из других регионов или вывозе их за пределы района, края. Корма животного происхождения и пищевые отходы нужно подвергать термической обработке.

ЭКСПЕРТИЗА ЗАЩИЩАЕТ ЗДОРОВЬЕ

В своей повседневной работе отдел ветеринарно-санитарной экспертизы района занимается проверкой мяса, мясных продуктов, молока и мёда с тем, чтобы для потребителей и промышленной переработки поставлялась только доброкачественная продукция. А также чтобы исключить заражение людей общими для человека и животных болезнями через пищевые продукты или техническое сырьё животного происхождения и предотвратить распространение бактериальных, вирусных и гельминтозных заболеваний.

При проведении ветсанэкспертизы мяса в основном выявляются болезни незаразного характера. При подозрении на несвежесть мяса или в случаях забоя животного с предположительно заразным заболеванием производится отбор определенных проб для исследования в районной ветеринарной лаборатории. После получения результатов ветсанэксперт принимает решение о дальнейшем использовании мяса и мясопродуктов. В прошлом году пришлось утилизировать по одной туше говядины и свинины, а три туши говядины направлены на переработку с обязательной проваркой (на варёные колбасы).

При проведении экспертизы нередко встречаются гельминты.

В 2010 году Новичихинским отделом ветеринарно-санитарной экспертизы совместно с экспертами убойных пунктов (специалисты Е. В. Куранда, А. В. Косенко и В. И. Коровенко) проверено 2680 образцов говядины, 4383 – свинины, 38 – баранины и 86 – конины.

Контроль качества тем более необходим, что излишки продуктов из личных подсобных хозяйств население продаёт на свободном рынке. В 2010 году, например, за пределы района с соответствующими документами нашей службы было вывезено 449 тонн мяса КРС и 343 тонны свинины, 5052 тонны молока в сыром виде и 43 тонны мёда.

Просмотров: 6
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();