Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

И обмолот, и вспашка

Е. А. Стукалов и А. И. КривошеевПолевые работы в нынешнем сезоне в ООО «Факел» из Лобанихи проводят на меньших площадях, чем прежде. Накануне часть владельцев паёв вышла из коллектива. Сельхозугодья сократились почти на треть.
Как рассказал агроном сельхозпредприятия В. В. Данько, структура площадей осталась примерно такой, как в прошлом году. Основной массив занимает пшеница – 860 га, к её косовице приступили на прошлой неделе. Раньше не начинали из-за высокой влажности, хотя зерно в колосе было полным. Применение почвенного гербицида избавило от сорняков, но некоторые из них появились после дождей. Применяется прямое и раздельное комбайнирование в зависимости от состояния полей. Позади уборка гороха – 100 га и чечевицы –120 га. Продолжается обработка паров, вспашка зяби. Последним уборке подлежит подсолнечник – 150 га.
Вот что добавил руководитель предприятия А. В. Кутуков, который в данный момент работает на комбайне:
Вместе со мной в поле трудятся: на свале – И. В. Кривошеев, на обмолоте – Е. Р. Фаллер, И. С. Фролов, на зяби – Е. А. Стукалов, А. И. Кривошеев, на отвозке зерна – А. В. Логинов, А. И. Ериков. Мехток обслуживают В. В. Данько, И. Д. Ольховский, Г. И. Кривошеев. Все люди с опытом, дают хорошую выработку. Надеемся ввести в строй ещё один комбайн – «Руслан», который готовит Ю. И. Кривошеев.
Что касается сенокоса, то мы его провели благополучно. Дало хороший урожай просо. Из 44 га 14 оставили на семена. Меньше получили с многолеток. Сено развезли на подворья пайщиков. На продажу осталось 100 рулонов.

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();