Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Холода перенесли, привесы — приросли

Откорм КРС – одно из основных направлений в животноводстве ОАО «Мельниково». Технология содержания молодняка в неотапливаемых помещениях давно отработана и совершенствуется.

…С бригадиром – зоотехником Н. А. Сергеевым приезжаем на откормплощадку. Животные располагаются в открытом загоне с навесом. Первый вопрос, который возникает: может ли выжить скот в нынешние холода? Работники фермы говорят об удовлетворительном состоянии поголовья. Скотники Н. В. Лаптев и А. Г. Дергунов на  лошадях только что привезли в санях силос. В ходе загрузки кормушек он оставался еще теплым, но быстро смерзался. Животноводы отметили, что такой корм полностью не поедается, поэтому приходится увеличивать в рационе другие виды. На каждую голову только фуража ежедневно расходуется по 4-5 кг. Полноценное кормление способствовало тому, чтобы животные благополучно перенесли продолжительные  низкие температуры. Ведь 30-40-градусные морозы усложнили условия содержания.

…В разных загонах находились бычки, телки. Над ними слегка парило. Тепло исходило не только от них самих. Согревание шло от несменяемой подстилки. Именно она и защищенные от ветра  и снега места с навесом спасали скот от холода. Свою роль сыграло то обстоятельство, что с осени температура понижалась постепенно, и скот смог к этому привыкнуть.

Как отразились холода на привесах? Контрольное взвешивание показало, что за январь получена большая прибавка – ежесуточно свыше 800 граммов на голову. Значительно выше прошлогоднего. По мнению Н. А. Сергеева, такой показатель – результат хорошего кормления, добросовестной, согласованной работы на ферме, постоянного контроля со стороны руководства.

Площадка размещена в удобном месте: рядом скотные дворы, кормосклад, водонапорная башня. Основные коммуникации – это система водоснабжения. В хозяйстве отказались от привозной воды. Сохранили металлические колодцы, куда вода подается по водопроводу. Чтобы он не перемерзал, устроен специальный технологический колодец, который в сильные морозы укрывается более тщательно. Вода подается без ограничений.

Одним из резервов дальнейшего улучшения условий содержания животных в хозяйстве считают устройство подогрева воды. Соответствующее оборудование предполагается подготовить летом.

На текущий момент в загонах находится 76 животных, из них 48 откармливаются для последующего забоя. Первая партия из 15 животных будет отправлена на мясокомбинат уже в феврале.

Просмотров: 50
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();