Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Готовим технику к посевной

А. В. ЭрфуртНа территории перед мастерской солоновского отделения ООО «Русское поле» стояло несколько автомобилей местных работников. Это примета того, что пора отпусков закончилась, и люди вышли на производство. Подтверждением тому стала обстановка внутри помещения. Здесь находилась различная техника.
Механизатор С. А. Ефимцов: «Готовлю машины, на которых потом выйду в поле. Сейчас занимаюсь с рулонным подборщиком. Почему с ним в первую очередь? Солому предстоит собрать, как только сойдет снег и просохнет поле. МТЗ-80, на котором я работал в прошлом году, требует профилактики и техообслуживания. В остальном он – в порядке. Составлю агрегат, и дальше все будет зависеть от погоды».
Всего в мастерской находилось более 10 единиц техники. Как рассказал заведующий С. И. Шестаков, к услугам ремонтников обращаются отделения в с. 10 лет Октября, Павловка, п. Красноярка. Так, из 10 лет Октября восстанавливали К-701. Коробка перемены передач с него была снята и отправлена в специализированное предприятие. Практика реставрации наиболее сложных узлов на других производствах применяется в хозяйстве давно. Оправдана тем, что наладка осуществляется специалистами узкого профиля, которые гарантируют соблюдение сроков выполнения работ, их высокое качество. Другой пример с К-700, закрепленном за А. В. Эрфуртом. Он самостоятельно разобрал двигатель и произвел необходимую замену деталей. Проверил гидравлическую систему на тракторе. При осмотре топливного оборудования ему пришлось снять насос для отправки на ремтехпредприятие в Рубцовск.
Как пояснил Александр Владимирович, он приступил к делу с начала марта. Зиму не числился в работниках хозяйства в связи с окончанием полевого сезона состоял на учете в службе занятости. Сейчас вновь принят в коллектив, пока – слесарем. Потом надеется выйти в поле, как в прошлом году в составе посевного комплекса. В нем предполагается задействовать культиватор «Степняк» и две сеялки СЗП-3,6. Такой агрегат выполняет две операции: культивацию и сев. Механизатору еще предстоит отрегулировать орудия так, чтобы они работали как единый механизм.
А вот водитель автомобиля ЗИЛ Ю. Ю. Шиллер был озабочен заменой бензинового высокозатратного двигателя на дизельный. Такого типа моторы, произведенные в Минске, ранее уже показали экономичность и надежность. Для монтажа агрегата требовалась небольшая переделка крепления на раме.
Н. А. Ефименко ремонтировал комбайн «Вектор», на очереди был К-700, тоже закрепленный за механизатором.
Но не все машины подлежали восстановлению. Так, Т-4 с бульдозерной навеской – единственный в отделении гусеничный трактор, бывший на ходу – сломался основательно. Все-таки на предприятии посчитали, что затраты на ремонт оправдаются от последующего его использования. Для восстановления купили в соседнем фермерском хозяйстве еще один старый Т-4. Теперь собирают один из двух.
Из сельхозорудий нынче решено воздержаться от применения зубовых борон, их продолжают хранить в мастерской, но восстанавливать не будут.
Ремонтники не могли сказать, что график ремонта строго выполняется. В своевременной же подготовке техники к выходу в поле уверены.

Просмотров: 59
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();