Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Экзамен для профессионалов

Краевой конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота проходит один раз в два года. На него съезжаются  представители всех сельскохозяйственных районов. На этот раз из заявленных 52 человек прибыло 42 – по одному от каждой территории. От принимающей стороны допускалось участие двух человек. Из других мест сверх норматива – вне зачета.

Выбрали наш район

Почему конкурс краевого значения проводился у нас? Ведь мероприятия такого уровня проходят в экономически развитых районах, в передовых хозяйствах. С таким вопросам я обращался к прибывшим из края специалистам. Директор КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» С. С. Князев: «Долгое время Новичихинский район не брали во внимание при выборе места для конкурса. Причина – в слабых показателях: ни поголовья, ни надоев. Район не относится ни к передовикам, ни к отстающим. В последние годы подвижки пошли. В районе удалось стабилизировать численность скота, поднялись надои. Однако по ряду позиций район уступает другим. Конкурс должен стать стимулом для исправления положения».

Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства края М. А. Чмырев: «Выделяю три момента, по которым выбран Новичихинский район. Прежде всего, успешные показатели по продуктивности молочного стада. Второе, в районе есть подходящее место для проведения конкурса. Третье, руководство района проявило серьезность намерений  в том, чтобы принять и провести у себя такое мероприятие».

В дальнейшем, успешное проведение конкурса подтвердило правильность выбора.

На основе теории и практики

На рабочую территорию конкурса делегациям можно было проехать только по предъявлении справки о ветеринарном благополучии. Для новичихинцев вход был свободным.

Необходимые постройки были выполнены бригадой ООО «Мельниково». В числе первых сюда прибыли работники этого предприятия – привезли 14 коров. Как пояснила зоотехник И. Н. Фелингер, животные были отобраны заранее и затем обследованы специалистами КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования».

Участникам предложили показать свои знания в теории. Следует заметить, специфика конкурсных испытаний доступна пониманию только специалистам. Разобраться в общих чертах в сути каждого из этапов мне помогала представительница группы поддержки от нашего района С. Н. Криничная, которая ранее дважды участвовала в таком мероприятии. Как пояснила Светлана Николаевна, каждой конкурсантке требовалось не только быть собранной, внимательной, знать «предмет», но и быть готовым физически, психологически. С нашей конкурсанткой – Надеждой Худолей из ООО «Русское поле» – по возможности, рядом находилась зоотехник хозяйства О. А. Васина. Что, наверное, еще важнее: она же – ее мама…

За исходный показатель был взят выход телят на 100 коров. Наша конкурсантка имела 26 баллов, столько же – пять ее соперниц, еще четверо – от 27 до 29 баллов. За теоретический экзамен Надежда получила наивысшую оценку – 10 баллов. Однако, как отметила судья на этом этапе И. Д. Семенова, старший преподаватель института повышения квалификации, вместе с ней оказалось еще 10 отличников.

У болельщиков возник вопрос, может ли представительница нашего района выйти в призеры? Однако удачный старт Надежды обнадеживал. При успешном выступлении в трех оставшихся этапах она могла претендовать на победу среди молодых специалистов – в возрасте до 30. За составление отчетных документов в активе у нее прибавилось ещё 10 баллов. Впрочем, столько же получили еще десять участников.

Решающей стала практическая часть конкурса: в манеже с животным и в лаборатории. Именно здесь подстерегали моменты, которые следовало вовремя заметить, правильно на них среагировать и объяснить. Так, по завершению обследования животного проводились соответствующие манипуляции, давалось заключение. При обнаружении патологии судей интересовал диагноз. Ответы сравнивались с данными, предварительно подготовленными специалистами КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования». Самые трудные этапы наша землячка благополучно прошла и получила высокие оценки.

Спасибо участникам и организаторам!

После обработки материалов были подведены итоги. Поощрение участников проводили на торжественном построении М. А. Чмырев, главный судья В. Г. Малеев с участием ведущей Е. Ю. Калашниковой.

Участники конкурса были награждены благодарностями и дипломами с вручением премий от одной до нескольких тыс. руб. Абсолютным чемпионом признана А. А. Шустова из ООО «Алтай» Родинского района. Среди молодых специалистов – Н. В. Худолей из ООО «Русское поле».

 Надежда приняла поздравления от группы поддержки, а также от управляющей дополнительным офисом Россельхозбанка в Поспелихе Т. В. Фомицкой. От имени Главного управления сельского хозяйства края благодарность за подготовку конкурса объявлена главе администрации района А. А. Штабу, исполнительному директору ООО «Мельниково» А. А. Спичакову, руководителю КФК, в состав которого входит хозяйство, А. А. Балакову, ведущему специалисту КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» по Новичихинскому району С. Г. Звягинцеву, директору базы отдыха С. В. Зобневу.

Свои поздравления подготовили самодеятельные артисты района С. И. Кистанов, Регина Гречишникова, София Гервальд, Марина Гюнтер, Светлана, Анастасия и Сергей Соловиченко, Евгения Николаева, вокально-инструментальная группа «Околица» под руководством В. С. Просветлюка.

Просмотров: 29
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();