Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Экономия — 500 тысяч! И это не предел

Поставщики электроэнергии утверждают, что энергосбережение и энергоэффективность – это такой же предмет для бизнес-планирования, как и любой другой инвестиционный проект. Ведь через незначительный промежуток времени эти мероприятия становятся самоокупаемыми и прибыльными за счет получаемой экономии.

В этом легко можно убедиться, обратившись в качестве примера в ООО «Теплострой», где около трех лет назад были проведены технологические мероприятия по повышению энергоэффективности.

В коммунальном хозяйстве пять котельных, в них было, где частично, где полностью заменено оборудование.

– Сначала мы попробовали установить всего один частотный преобразователь на центральной котельной, следили за его работой в течение отопительного сезона, и в конечном итоге пришли к выводу, что его работа действительно позволяет говорить об энергосбережении, – рассказывает директор ООО «Теплострой» С. Г. Чистяков. – Затем были заменены центробежные насосы, дымососы, поддувы воздуха, увеличено число частотных преобразователей в котельных. В результате внедрения энергосберегающих технологий предприятие стало экономить около 100 тыс. кВт электроэнергии в год. В денежном выражении – это примерно от 450 до 500 тысяч рублей. В планах проведение технологических процессов, связанных с энергосбережением и сокращением издержек на приобретение и использование энергии: планирование работы и замена оборудования, установка компенсаторов мощности.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();