Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Дождь опоздал…

Недавний дождь, который ещё раньше был желанным, полеводам теперь оказался не нужен. Накануне в ряде хозяйств развернулись уборочные работы. Их пришлось останавливать. Вместе с начальником отдела растениеводства РУСХ А. И. Бондаревым мы побывали в ООО «Долговское». По полям нас сопровождал руководитель хозяйства Ю. М. Крамских.

С начала сезона уже в июне стало понятно, что из-за погоды возникла проблема на заготовке грубых кормов. Хорошего травостоя не было. Пришлось всё-таки вести косовицу там, где хоть что-то можно было взять. Задействовали комбайны, колесные тракторы. Стараниями полеводов с многолетних трав и естественных сенокосов было получено половину от плана сена. Урожайность не превысила 10 ц/га.  Из общего количества большая часть была запрессована в рулоны и весь объём – 3406 ц – был подвезен к ферме. В хозяйстве подстраховались тем, что посеяли однолетние травы. За счет их косовицы существенно пополнили запасы сена. Заготовлен и сенаж: меньше запланированного (56 процентов). Кстати, после завершения работы КСК-100 под управлением механизатора В. Н. Польгуева был отправлен в одно из хозяйств Краснощёковсого района, как говорится, на заработки. По возвращении приступил к работе на своём предприятии.

Достаточно ли будет корма для скота на зимний период? По утверждению Ю. М. Крамских, в целом сбалансированность кормления животных будет выдержана, ведь с кукурузных полей ещё идет зеленая масса – закладывается силос. Из-за скудности пастбищ, где травостой подсушило, коровы во время пастьбы не наедаются, поэтому организована зеленая подкормка, что всё-таки оказалось недостаточным для получения хороших результатов. Ежесуточно в среднем  от каждой коровы надаивают на 1 кг молока меньше, чем в прошлом году.

Посевы гороха тоже не дали урожая. Готовятся документы для их списания. Реально получить значительную компенсацию, ведь вся площадь, занятая этой культурой, была застрахована.

Осмотр других полей даёт основание говорить об удовлетворительном состоянии посевов. Подсолнечник с хорошей густотой стеблестоя. Это результат отвальной вспашки при подготовке почвы и дальнейшего применения гербицидов. При этом  было высказано мнение о необходимости снижения нормы высева семян, чтобы увеличить площадь питания для более интенсивного развития растений.

Ю. М. Крамских советовался с А. И. Бондаревым о технологии уборки гречихи. Для предприятия это первый опыт возделывания культуры. Главный вывод после обследования посевов – проводить раздельную уборку, применение десикации необязательно.

Косовица и обмолот ячменя дают среднюю урожайность. Выборочная уборка пшеницы также обнадеживает. Есть уверенность: в закрома будет что засыпать.

Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();