Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Дорогу — чечевице

В нынешнем полевом сезоне в ООО «Факел» из Лобанихи включили в севооборот новую культуру – чечевицу.

Агроном сельхозпредприятия В. В. Данько пояснил, что нынешний сев этой культуры – первый с начала образования хозяйства. Инициативу проявил  руководитель А. В. Кутуков. Комментируя данный факт, он отметил, что производство чечевицы далеко не новое слово в земледелии. В прошлом веке ею занимались и в России, и, в частности, в Алтайском крае. «Факел» взял пример с коллективного хозяйства «Колхоз им. Кирова» Шипуновского района. Накануне сева было приобретено 5 тонн семян. Этого количества хватило для посева 30 га. С них было получено по 8 ц с га. Весь собранный урожай пойдет на расширение посевов в 2013 году.

Почему в хозяйстве решили выращивать эту однолетнюю культуру семейства бобовых? С учетом усиливающейся конкуренции на рынке зерна важно расширять ассортимент продукции. Опыт соседей-шипуновцев свидетельствует, что выращивать чечевицу выгодно. По урожайности она не уступает зерновым, а закупалась нынче по 11 тыс. руб. за тонну. Зерно применяется в пищевой промышленности с переработкой на крупу, муку, добавки в различные виды продуктов. Спрос – устойчивый, особенно в южных регионах страны и на территории ближнего зарубежья. В нашем районе потенциальными покупателями могут быть переработчики из того же Шипуновского района.

В «Факеле» в следующем году планируют посеять не менее 100 га этой культуры. Преимущество её применения ещё состоит в том, что она является хорошим предшественником для зерновых, так как в почве накапливается азот, стимулирующий развитие растений.

Просмотров: 300
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();