Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Дороги ремонтируются

Д. В. КалашниковВ третье воскресенье октября профессиональный праздник отмечают специалисты одной из самых нужных нам отраслей – дорожной. Оранжевые жилеты появляются на автомагистралях с наступлением первых теплых дней и не покидают их до белых мух. Дорожники работают круглый год, стараясь обеспечить комфорт и безопасность водителей и пассажиров. Конечно, проблем у производственников хватает, но есть и желание их преодолевать. Накануне праздничной даты мы встретились с начальником Новичихинского ДРСУ Д. В. Калашниковым и задали ему несколько вопросов.
– Дмитрий Владимирович, расскажите об основных работах, выполненных в этом году?
– С мая у нас начался дорожно-строительный сезон. После заключения электронных торгов, выиграв тендер, мы получили право заниматься ремонтом улично-дорожной сети. В Новичихе провели асфальтирование участка трассы по улице Первомайской, освоив здесь 2,8 млн. рублей. На улице Чехова сделали щебеночное покрытие, проложили асфальтовую дорожку к парку. В районе села Клепичиха отремонтировали 800 м дорожного полотна.
Кроме того, на некоторых объектах выступали как субподрядная организация. Во всех селах Солоновского сельсовета выполнили щебеночное покрытие, где заработали 1,2 млн. рублей. В с. 10 лет Октября, на улице Погорелова, проложили двухслойное основание дороги, здесь еще будет продолжаться ремонт.
Протянули километр асфальта в сторону Веселой Дубравы. Чтобы выполнить быстро и качественно задание, привлекали асфальтоукладчик с Михайловского дорожно-строительного участка.
– Работает ли в этом году АБЗ?
– Завод запустили с июня. Выпустили три тысячи тонн асфальтобетонной смеси. Производить собственную продукцию очень важно для предприятия. Это позволяет полностью удовлетворить собственные потребности, а также, хоть и в небольшом объеме, поставлять необходимый для ремонта дорог материал другим управлениям. Песок и щебень для работы закупаем у проверенных поставщиков: Курьинское ДРСУ, Веселоярский щебеночный завод Рубцовского района и карьер Белоглазовский Шипуновского района.
На АБЗ трудятся четыре человека в одну смену – это мастер Ю. А. Алябьев, оператор А. Тризма, электромонтер Н. Трубников, машинист-погрузчик В. Ф. Лапаев.
– А что-нибудь приобретали за год из техники?
– К сожалению, нет. Не хватает средств купить что-то новое. Вынуждены приобретать запчасти и ремонтировать старые трактора и машины.
– Как обстоят дела с финансированием?
– Плановые показатели и соответствующее финансирование формируется исходя из потребностей генерального заказчика – Алтайавтодора. Много краевых средств пошло на ликвидацию последствий паводка. Нам повезло, что у нас не убрали намеченные объемы. Некоторым предприятиям пришлось восстанавливать дороги в пострадавших от наводнения районах. Нас это не коснулось, была своя работа.
–Чем сегодня занимается ДРСУ?
– Текущим содержанием дорог. Ведем обкос травы по обочинам, грейдируем трассы.
– Как будете встречать зиму?
– Дорожники готовятся достойно встретить зимние холода и обеспечить сельчанам чистые от снега дороги. Для осуществления бесперебойной работы транспорта во время буранов проводится осмотр и ремонт снегоуборочной техники. Завозим песок для борьбы с гололедом.
– Произошли ли какие-то изменения в кадрах?
– Штат сотрудников в прежнем составе, движений в сторону уменьшения или увеличения не было.
Заработная плата у нас не выросла, но стали платить стажевые выплаты. Те, кто проработал больше пятнадцати лет, получают хорошую прибавку к окладу – до 40 процентов.
В любом коллективе есть люди, которые преданы своему делу. А праздник – это всегда повод сказать доброе слово о тех, кто работает в сфере строительства и эксплуатации дорог. Труд механизатора П. Г. Горячих не раз был отмечен, в этом году он получил грамоту от губернатора. Фотография кузнеца С. В. Усова висит на Доске почета нашего района. Грамоту от Главного управления по транспорту и дорожному хозяйству получила завскладом Н. И. Овчинникова, от Алтайавтодора – главный механик В. Н. Плющенко.
– Ваши пожелания в преддверии праздника коллегам.
– Благодарю всех работников и ветеранов отрасли за ежедневный труд, поздравляю с Днем работников дорожного хозяйства. Желаю всем крепкого здоровья и благополучия.

Просмотров: 82
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();