Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Дорогая «царица» бобовых

А. И. БондаревНаконец-то сельхозпроизводителям дали хорошую цену за их продукцию.
В нашем районе все большее распространение получает чечевица. Об особенностях этой сельхозкультуры мы попросили рассказать начальника отдела растениеводства РУСХ А. И. Бондарева:
– Увеличение хозяйств, занимающихся выращиванием чечевицы, связано, прежде всего, с хорошими спросом и ценой на нее. Сейчас за тонну чечевицы предлагают 33 тысячи рублей. В крае культуру продают даже за границу. Для нашей зоны земледелия она подходит из-за довольно ранних сроков вызревания – в конце лета, когда нет угрозы того, что посевы попадут под снег.
Первыми в районе чечевицу стали сеять в ООО «Факел». Хозяйству пришлось столкнуться с рядом трудностей. Во-первых, негде было приобрести семена. Во-вторых, для низкорослого растения нужно идеально ровное поле, что требует предварительной подготовки почвы. В-третьих, иногда необходимо проводить десикацию (предуборочное подсушивание растений, ускоряющее их созревание и облегчающее машинную уборку урожая).
Но несмотря на все затраты, при правильной агротехнике сеять чечевицу выгодно. Об этом свидетельствует ежегодный рост численности хозяйств, занимающихся ее выращиванием. Сейчас посевы есть в ООО «Россия», «Русское поле», «Факел» и МТС. Общая площадь, занимаемая культурой, составляет 762 га. Причем в будущем увеличится не только засеваемая площадь, но и количество предприятий, которые будут выращивать данное растение.
Чечевица относится к семейству бобовых. Она богата растительным белком, хорошо снижает уровень сахара в крови. К тому же быстро готовится и имеет приятный вкус. В одном из хозяйств ее включили в меню для механизаторов, которым новинка понравилась.
На сегодня вся чечевица убрана. Урожайность составила от 7 до 9 центнеров с гектара. Ее солому хорошо ест скот, поэтому производство может стать безотходным.
Кстати
Чечевицу часто называют бобовой «царицей». Её зерно отличается высоким содержанием микроэлементов – кальция, калия, фосфора, железа, имеет в своем составе марганец, медь, молибден, бор, йод, кобальт, цинк, жирные кислоты из группы Омега-3, Омега-6, а также является хорошим источником витаминов разных групп.
По своим питательным свойствам чечевица может заменить хлеб, крупы и в значительной мере мясо. С точки зрения китайской медицины, чечевица считается прогревающей пищей, а если она приготовлена со специями, то ее согревающее действие намного увеличивается. Поэтому чечевица, особенно суп из нее, очень подходит для зимнего рациона жителей северных стран.

Просмотров: 84
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();