Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Для повышения продуктивности

Наверняка не найти такого владельца подворий, который не хотел бы иметь высокопродуктивную корову. А в условиях, когда содержание животных становится более затратным, это обстоятельство приобретает всё большее значение.

В настоящее время в районе в личных подсобных хозяйствах содержится 5563 голов КРС, в том числе 2477 коров, 7000 свиней. В селах они являются единственным источником дохода для многих семей.

Постоянный рост стоимости кормов, электроэнергии, нестабильность закупочных цен негативно отражаются на рентабельности частного подворья. Выход из положения очевиден – повышать продуктивность скота. С этой целью необходимо последовательно заниматься селекционно-племенной работой. Кое-какие подвижки уже есть. Как результат, за последние 5 лет надой от каждой коровы на фермах увеличился на 1800кг молока в год.

 Этот опыт полезен для сельских подворий. В основе лежит искусственное осеменение коров и тёлок. В последние годы открыты специальные пункты в сёлах  Поломошное, Долгово, Солоновка, Новичиха и  пос. Невский.

В нынешнем году они укомплектованы современным оборудованием. Вся биопродукция, применяемая при искусственном осеменении,  проходит жёсткий биологический, ветеринарный контроль. Использование биоматериала от быков-производителей позволит повысить не только надой, но и жирность, содержание белка, вкусовое качество молока.

 Для выращивания молодняка КРС на мясо разумнее будет использование биопродукции от быков мясных пород (герефордская, казахская белоголовая), такая, кстати, в районе имеется.

К сожалению, не все владельцы подворий воспользовались предоставленной возможностью, а ведь естественная случка животных ведет к недополучению животноводческой продукции, способствует распространению различных заболеваний, половых инфекций, лейкоза и других, что, в свою очередь, вызывает дополнительные затраты на лечение.  Близкородственное разведение приводит к различным отклонениям и уродствам у молодняка животных, к вырождению, ухудшению продуктивных качеств, тем самым, вместо ожидаемого прибавления дохода получаются убытки.

Искусственное осеменение не только доступно, но в финансовом плане для владельцев животных необременительно, поскольку большую часть затрат по организации всей цепочки этого направления государство берет на себя. Однако за прошлый год только 300 с небольшим коров из частных подворий осеменено искусственно. Между тем в ряде сел района имеется возможность оказывать эту услугу в полном объеме, тем более сейчас, во время массовых отелов, надо не упустить случая в лучшие сроки оплодотворить коров семенем высокопродуктивных быков.

Техники воспроизводства прошли курсы переподготовки в институте повышения квалификации и имеют соответствующие сертификаты.

Просмотров: 11
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();