Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Для повышения продуктивности животных

С. ЗвягинцевВ настоящее время в личных подсобных хозяйствах района содержится 4529 голов КРС, в том числе 2655 коров, а также 7000 свиней. Во многих селах их выращивание, затем последующая реализация продукции является единственным источником дохода для многих семей.
Владельцы подворий часто используют для осеменения коров и телок доморощенных быков, неизвестных по происхождению, с низкой продуктивностью, не исследованных на различные инфекции. Применение таких быков ведет не только к получению низкопродуктивного потомства, но и создает угрозу распространения заразных заболеваний: туберкулеза, вибриона, трихомоноза, лептоспироза, лейкоза и др. Они трудно излечимы, что чаще всего заканчивается выбраковкой животного.
Постоянный рост стоимости кормов, электроэнергии, нестабильность закупочных цен негативно отражаются на рентабельности частного подворья. Поэтому в этих условиях, когда содержание животных становится дорогостоящим, повышение их продуктивных качеств имеет все большее значение.
Первый и наиболее быстрый путь – приобретение племенного высокопродуктивного скота. Надо заметить, что это затратно – стоимость одной нетели составляет в пределах 80-100 тысяч рублей.
Наиболее простым способом является улучшение пород местного скота путем искусственного осеменения. Внедрение 100-процентного искусственного осеменения, пусть и не быстро, но без больших финансовых вложений, позволяет вырастить высокопродуктивную корову. С этой целью необходимо последовательно заниматься селекционно-племенной работой. Кое-какие подвижки уже есть, как результат, за последние годы продуктивность молочного стада возросла практически вдвое – с 2513 до 4512 литров молока от каждой фуражной коровы. Охват искусственным осеменением коров и телок в сельхозпредприятиях района достиг 96%. Этот опыт полезен и для личных подворий.
В последние годы дополнительно открыты пункты по ИО в селах Поломошное, Долгово, Солоновка, Новичиха, пос. Невский. Благодаря средствам, выделенным по краевой целевой программе, они укомплектованы современным оборудованием. Вся продукция, применяемая при искусственном осеменении, проходит жесткий ветеринарный контроль. Использование биоматериала от быков производителей позволит повысить не только надои, но и жирность, содержание белка, вкусовые качества молока.
Для выращивания молодняка КРС на мясо разумнее будет использовать биопродукцию от быков местных пород (герефордская). Такая, кстати, в районе имеется. Отелы проходят без осложнений и последствий, телята быстро набирают вес, становятся крупнее.
Искусственное осеменение позволит планировать сроки осеменения и отелов коров, улучшить продуктивные качества животных и исключает эффект инбридинга, то есть близкородственного разведения.
Такой способ не только доступен, но в финансовом плане для владельцев скота необременителен, ведь большую часть затрат по организации всей цепочки этого направления государство берет на себя.
Надо отметить, что большинство техников воспроизводства прошли курсы переподготовки в институте повышения квалификации и имеют соответствующий сертификат.
С. ЗВЯГИНЦЕВ,
главный специалист Центра сельхозконсультирования по Новичихинскому району.

Просмотров: 37
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();