Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Для одних в уборке — пауза, для других — финал

А. Е. Макаренко и А. И. ЧаловДожди вынудили приостановить полевые работы. Для ряда хозяйств это совпало с окончанием уборочной кампании, а для некоторых стало перерывом. В большинстве сельхозпредприятий предстоит вновь вывести технику на обмолот зерновых. Если судить по календарю, то запас времени для завершения страды имеется. Однако опыт прошлого года показывает: погода может свести на нет оптимистичные ожидания. Повышенная влажность на полях усложняет уборочный процесс и предполагает смену тактики.

Справимся сами
Руководитель ООО «Стимул» С. Б. Федорченко отмечает, что определенная сложность в производстве работ сохраняется. При посещении базы предприятия возник вопрос о необходимости привлечения техники со стороны. В хозяйстве же не собираются это делать.
«Меня спрашивают, почему не просим помощи? – Пояснил Сергей Борисович. – Да потому что мы уверены в собственных силах. И опять-таки при нынешней небольшой урожайности расплачиваться за услуги, без которых можно обойтись, нам не резон».
Помешала нормальному ходу работ в сельхозпредприятии поломка техники. Её восстановление заняло немало времени, что привело к падению темпов.

Цифра: 1500 га – площадь, занятая пшеницей в ООО «Стимул». Из них 300 га ещё подлежит обмолоту.

Основной объем работ выполняется несколькими механизаторами. На обмолоте заняты С. Б. Федорченко, М. П. Иванов. Агрегатом с прицепной жаткой управляет И. Я. Миллер. Отвозку из-под комбайнов и другую перевалку зерна осуществляют С. Ф. Лукин, А. П. Кисленко, А. А. Шеховцов. Оборудование мехтока обслуживает А. Н. Солохин.
В коллективе надеются, что при хорошей погоде уборку завершат в пятидневку.

Финиш состоялся
В ООО «Сибирь» окончание страды пришлось на канун дождей. Мы побывали на предприятии, когда здесь работа сосредоточилась на мехтоку и складах.
Руководитель хозяйства Ю. А. Козлов рассказал о ходе уборки:
– Вместе с главным агрономом П. Ю. Карповым обговаривали организацию работы, учитывали сроки сева, степень созревания культур. Основная из них – пшеница, занимавшая площадь более1000 га. Убирали также лен, горох, зерносмесь. Последнюю – для подворий работников и пайщиков. Ещё была чечевица: сеяли впервые, на семена.
Костяк коллектива – это десять механизаторов, которые управляются со всем комплексом работ, начиная весной с подготовки почвы.

Цифра: В коллективе — 17 работающих . У всех возраст за 30 лет.

Взять А. Е. Макаренко, А. И. Чалова (на снимке слева направо). Первый на МТЗ-82 сеял подсолнечник, прессовал сено, сейчас занят на погрузочных работах на мехтоку, в складах.
Второй вместе с Д. А. Колодчуком на «Кировцах» обрабатывали почву перед севом, пары, сейчас поднимают зябь. При этом применяются орудия с учетом состояния почвы и видов культур, которые будут высеваться весной следующего года.
Пока не могу сказать ничего конкретного об урожайности зерновых: предстоит ещё тщательно всё посчитать. Но в целом итогом уборки в коллективе удовлетворены.

Комментарий начальника отдела растениеводства РУСХ А. И. Бондарева:
– Ряд хозяйств закончили уборку. Из 57 сельхозпредприятий в районе это сделали в 14. Если сравнивать с предыдущим годом, то разница видится существенная. По сводке РУСХ на 22 сентября, обмолот завершен на 85,9% площади, засеянной зерновыми. На 23.09.14г. этот показатель равнялся 45%. В 2014 году благополучно закончить страду помешали затяжные дожди и раннее выпадение снега. Надеюсь, нынче они не станут продолжительными. Сроки работ не окажутся растянутыми, а потери зерна будут минимальными. Пока же нам приходится ждать хорошей погоды, чтобы просохли поля.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();