Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Чтобы вода поступала бесперебойно

Из-за большей изношенности водопроводных сетей ремонтной бригаде приходится много работать по ликвидации аварий, которые случаются почти ежедневно. Об этом рассказал начальник РЭУ-6 ОАО «Алтайское управление водопроводов» А. В. Балаганский:

– За прошлый месяц устранили двадцать порывов. Большая их часть произошла на магистральном водопроводе в направлении Новичиха – Токарево. Это меньше, чем в июле, когда потребление воды увеличивалось из-за полива, в связи с чем давление в сетях возрастало, соответственно увеличивалось и количество аварий.

За летний период успели провести все плановые мероприятия. Под автотрассой по направлению Титовки заменили 200 метров труб и 1090 метров – на Токарево, а также 140 м в Новичихе, на улице Народная. Здесь же поставили два железобетонных колодца.

Параллельно аварийная бригада устраняла порыв на переулке Народный. Большой участок трубопровода пришел в негодность, 15 метров железных труб заменили на полиэтиленовые. Потребовалось три дня, чтобы восстановить водоснабжение.

В сентябре аварийная бригада приступила к замене 200 м магистрального водопровода в направлении Солоновки.

Летом на водонапорной башне меняли старую запорную арматуру, во время ремонтных работ был включен резервуар, чтобы вода к потребителям поступала бесперебойно.

В последние годы идет сокращение количества водоразборных колонок, большая часть населения провела водопровод в дом. По мере возможности ведем беседы и с другими людьми о подключении их квартир к разводящим сетям.

Есть проблема другого плана. Некоторые несознательные граждане, имея трубопровод с водомерным устройством, все же берут воду из колонок, по сути совершают хищение. Происходят большие потери – до 34% ежемесячно.

Сейчас наш ремонтный участок готовится к зиме. Проводим ревизии и обкос колодцев. Укомплектовываем технику, чтобы не дала сбой. Совместно с пожарной службой осуществляем проверку гидрантов.

В зимнее время водонапорные башни не будут функционировать, вода станет поступать через редукционные клапана, поэтому в наших планах проверить их эксплуатационное состояние.

В свою очередь население тоже должно позаботиться о том, чтобы в морозы избежать неприятных последствий. Абонентам, у которых ежегодно промерзает вода, необходимо уложить подводы к дому на глубину не менее 2,8 м. Например, зимой в 2012 году без воды осталось 250  потребителей. Большинство из них предприняли необходимые меры, поэтому  количество таких абонентов в этом году резко сократилось – их было всего пять человек. Надо сказать, что повлияли на проблему и погодные условия: почва из-за большого снежного покрова промерзла неглубоко. А вот три года назад зима выдалась чрезвычайно суровой. Помимо того, что у 500 абонентов в Новичихе промерзли подводы к домам, были разморожены и участки разводящих сетей.

У кого придомовой водопровод прослужил больше пятнадцати лет, необходимо его заменить, поскольку старые трубы проржавели и в любой момент могут дать течь. Как это случилось осенью на улице 8 Марта. У водопользователя вода из трубопровода стала подтоплять подполье. Ситуация не из приятных, особенно, если такое произойдет зимой. Поэтому лучше обо всем позаботиться заранее.

 В случае «слепой врезки» необходимо установить железобетонный колодец или протянуть водопровод от уже существующего смотрового колодца, чтобы во время аварий не «обесточивать» других абонентов.

Просмотров: 36
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();