Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Чтобы в домах было светло

Новичихинская подстанцияИстория развития Новичихинского участка Поспелихинского РЭС (так сегодня называется организация) неразрывно связана с историей производственного отделения «Западные электрические сети» (ЗЭС) филиала МРСК Сибири «Алтайэнерго». В зону обслуживания ЗЭС входит г. Рубцовск и восемь административных районов края: Рубцовский, Шипуновский, Поспелихинский, Новичихинский, Михайловский, Волчихинский, Егорьевский, Угловский. Отсчет истории предприятия ведется с 1 ноября 1964 года.

Именно тогда был подписан приказ Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР № 260 об организации Западных электрических сетей на базе бывшего Алтайского краевого энергетического эксплуатационного управления «Сельэнерго».
В 1961 году была включена в работу подстанция с трансформатором 2500 кВА, «Новичихинская», а в 1962 введена в эксплуатацию подстанция «Мельниковская». До 1982 года Новичихинский участок электрических сетей входил в состав Поспелихинского РЭС. После чего начальником РЭС был назначен В. М. Волошко, проработавший в этой должности почти двадцать лет. Начинал свою трудовую деятельность Владимир Михайлович в этой отрасли в 1966 году электромонтером Мельниковского участка.
В 1985 году начала действовать подстанция № 14 «Новичихинская» с двумя трансформаторами, ставшая электрическим «сердцем» района. С вводом ее началось обновление линий электропередач напряжением 35 киловольт.
В. Д. Фелингер хорошо помнит эти события. В то время он как раз устроился сюда, и с тех пор в организации работает по сей день дежурным ПС.
А. В. Шестернин– Подстанция строилась в две очереди, – рассказывает Владимир Давыдович. – Первая была пущена в эксплуатацию в 1985 году, вторая чуть позже – в 1986. С вводом в строй второй очереди мощность объекта увеличилась вдвое. Немаловажно и то, что был установлен новый трансформатор. С его помощью можно было регулировать напряжение, хотя и не на всех линиях, а только на Мельниковской и Солоновской. Но и это было хорошо, потому что такая необходимость возникала довольно часто. До этого в подобных случаях звонили диспетчеру в Рубцовск.
Аппаратура чутко реагировала на все неполадки. Если случалась поломка, автоматически срабатывал звуковой сигнал в комнате дежурного.
Спустя четыре года была построена и введена в работу ЛЭП-35 киловольт Новичиха – Мельниково протяженностью 25 километров, из них более десяти километров воздушных линий идет по сплошному массиву. Само по себе такое строительство дело непростое, а прохождение по лесной местности многократно увеличило затраты. При том, что согласование и вырубка просеки по трассе заняли немало сил и времени.
В 1993 году сдается в эксплуатацию ЛЭП-35 киловольт «Новичиха – 10 лет Октября», а через четыре года введен в работу второй участок «Новичиха – Тишинка» – «10 лет Октября – Новичиха». Кроме того, было выдвинуто предложение о строительстве новой подстанции в Солоновке, поскольку ее оборудование было сильно изношено.
Благодаря стараниям опытных специалистов, за короткое время был выполнен проект в институте «Запсибсельэнергопроект», получено новейшее оборудование Самарского завода «Электрощит», и объект был введен в работу. Хотя многие в эту идею не верили. Под руководством В. М. Волошко построены базы участков электрических сетей в Мельниково и Солоновке, жилые дома для работников РЭС. А главной заслугой Владимира Михайловича считается производственная база в райцентре.
Если в других районах такие объекты были уже построены, то в Новичихе пришлось начинать все с чистого листа. На стадии проектирования и строительства большую помощь в части финансирования оказал заместитель управляющего по капитальному строительству РЭУ «Барнаулэнерго» Ю. М. Шмаков.
В 2002 году В. М. Волошко сменил В. А. Солонин. Ближайшим помощником руководителя стала Т. Г. Фролова. Круг обязанностей у Татьяны Гавриловны был довольно широк. Она выполняла обязанности кладовщика, диспетчера по транспорту, секретаря, с чем справлялась всегда успешно. Для старшего мастера РЭС А. Н. Шейникова, имевшего за плечами большой опыт в энергетике, невыполнимых задач не было. Александр Николаевич легко справлялся со всеми организационными вопросами.
В 2005 году начальником РЭС стал О. А. Кисленко, через семь лет руководящую должность занял С. С. Бикетов.
Много труда в развитие энергетики района вложили электромонтеры В. И. Пугач, С. И. Ситников, М. П. Василенко, А. П. Тумаков, А. Н. Баранов, В. В. Попов, М. И. Колесников, мастер Н. П. Тумаков электромонтер-шофер Н. Н. Губарев, водители Н. И. Лакизо, Г. А. Пироженко, А. В. Шестернин.
Особо хочется отметить династию Тумаковых из Солоновского участка. Общий трудовой стаж этой семьи составляет 89 лет. Здесь трудится уже второе поколение, достойно продолжая дело отцов. Почетное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации» присвоено электромонтеру по ремонту воздушных линий электропередач Александру Тумакову. Он состоял на предприятии с 1979 года. При его непосредственном участии в 2007 году проведена работа по капитальному ремонту электрооборудования 30 комплектных трансформаторных подстанций, осуществлена замена алюминиевого провода поливинилхлоридной изоляции. В 2008 году, участвуя в конкурсе, проводимом между районами электрических сетей, на лучшее выполнение капитального ремонта распределительных сетей, Новичихинский РЭС получил первое место. В этом огромная заслуга бригады Солоновского участка электрических сетей, в состав которой входит Александр Тумаков. Особо отличился он в феврале 2009 года, когда произошло обледенение проводов и падение опор, излом железобетонных приставок, обрыв провода на участке длиной почти 2 км. Его бригада, несмотря на сорокаградусный мороз и сильный ветер, на лыжах отправилась устранять повреждения. Благодаря оперативным действиям бригады электроснабжение было восстановлено в кратчайшие сроки. Александр Тумаков имеет почетное звание «Ветеран труда ОАО «Алтайэнерго»», в 2005 году ему была объявлена благодарность Министерства промышленности и энергетики РФ.
Мельниковский участок – один из самых старейших. Здесь начинал свою трудовую деятельность В. Д. Ланда, который в последующем стал директором Западных электрических сетей. Пройдя все ступени от электромонтера до руководителя большого предприятия, накопив огромный жизненный опыт, Валерий Дмитриевич сумел сплотить коллектив, на деле доказав, что невыполнимых задач нет.
В то время на обслуживании электросетей трудились не только мужчины. Г. И. Лешенко много лет проработала электромонтером на Мельниковском участке, начиная с 1987 года. Ей неоднократно приходилось участвовать в устранении аварий в любую погоду. «Осваивала профессию на месте, – делилась своими впечатлениями в 2005 году в беседе с корреспондентом районной газеты Галина Ивановна. – Потом училась на курсах в Барнауле. При регулярной проверке знаний на ежегодных экзаменах умения в делах прибавлялось. Но, признаюсь, участие в работе товарищей мне сильно помогает».
Кстати, на Солоновском участке среди электромонтеров тоже была женщина – Т. А. Белова. Тамара Александровна двадцать пять лет посвятила этой отрасли.
В 2014 году прошла реорганизация Новичихинского РЭС. Коллектив Новичихинского участка нынче численно уменьшился. Если в прошлом году насчитывался 31 работник, то сегодня – 23. Такие перемены произошли в связи с объединением ряда подразделений внутри филиала «МРСК Сибири – ОАО «Алтайэнерго».

Просмотров: 96
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();