Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Чтобы подворье было рентабельным

Наверняка, не найдется такого владельца частного подворья, который не хотел бы иметь высокопродуктивную корову. А в условиях, когда содержание животных становится очень затратным, это обстоятельство приобретает всё большее значение.

В настоящее время в личных хозяйствах района содержится 4914 голов КРС, в том числе 2480 коров, 6500 свиней. Выращивание и продажа скота являются единственным источником дохода многих семей, хотя надежды на личное подсобное хозяйство не всегда оправдываются. Постоянный рост стоимости кормов, электроэнергии, нестабильность закупочных цен негативно отражаются на его рентабельности. В этой ситуации оказались и животноводческие хозяйства района.

Выход из положения очевиден – повышать продуктивность скота. Необходимо последовательно заниматься селекционно-племенной работой. В этом направлении мы добились некоторых результатов: за последние 5 лет надой от каждой коровы на фермах увеличился на 1200 кг молока в год. Опыт полезен  и для сельских подворий. В основе лежит искусственное осеменение коров и тёлок. В последние годы появились пункты в сёлах Токарёво, Поломошное, Долгово, Солоновка, Красноярка и  пос. Невский. Начала такую работу индивидуальный предприниматель Г. А. Поздеева, открыв пункт в Новичихе

В нынешнем году возможностей для плодотворной работы пунктов  становится больше. Они укомплектованы современным оборудованием. Вся биопродукция, применяемая при искусственном осеменении,  проходит жёсткий биологический, ветеринарный контроль, что исключает возможность передачи инфекционных и наследственных заболеваний. Использование биоматериала от быков- производителей позволит повысить не только надои, но и жирность, содержание белка, вкусовые качества молока.

Для выращивания молодняка КРС на мясо разумнее будет использование биопродукции от быков мясных пород (герефордская, казахская белоголовая), такая, кстати, в районе имеется. При её применении проявляется эффект гетерозиса, способствующего повышению продуктивных качеств молодняка. Важной особенностью мясных пород является малая живая масса телят при рождении, что снижает вероятность послеродовых осложнений.

В настоящий момент вся биопродукция поступает из племпредприятия «Барнаульское» от быков, имеющих генетический потенциал, молочную продуктивность от 6000 кг и выше. К сожалению, не все владельцы подворий воспользовались предоставленной возможностью, а ведь естественная случка животных ведет к недополучению животноводческой продукции, способствует распространению различных заболеваний, половых инфекций, лейкоза и других, что, в свою очередь, требует дополнительных затрат на лечение. Близкородственное разведение приводит к различным отклонениям и уродствам у молодняка животных, к вырождению, ухудшению продуктивных качеств и вместо ожидаемого дохода получаются убытки.

Добавлю, что искусственное осеменение не только доступно, но в финансовом плане для владельцев животных не обременительно, поскольку большую часть затрат государство берет на себя. Однако за прошлый год только 300 с небольшим коров из частных подворий осеменено искусственно. В ряде сел  имеется возможность оказывать услугу в полном объеме, тем более, сейчас, во время массовых отелов. Надо не упустить случая, в лучшие сроки оплодотворить коров. А для этого необходимо контролировать поведение животных  и приглашать специалистов для проведения искусственного осеменения. Техники воспроизводства прошли курсы переподготовки в институте повышения квалификации и имеют соответствующие сертификаты.

С. ЗВЯГИНЦЕВ,

главный специалист-консультант КГБУ «АКЦИКО».

Просмотров: 274
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();