Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Чтобы меда было много…

Нужна не только  благоприятная погода, но и хороший уход за пчелами

У пасечников наступила горячая пора. О текущих делах и заботах рассказывают пчеловоды района. Б. А. Конев из Новичихи:

– В связи с тем, что весна в этом году была скорая, пчел выставили раньше обычного. Но погода не оправдала надежды пчеловодов получить взяток, из-за невысокой температуры растения замедлили рост. Повлияла и засуха, которая продолжалась полтора месяца. Но майские дожди выправили ситуацию, вегетация растений стала идти более интенсивно. Поэтому сейчас сроки цветения медоносов выровнялись, но некоторые все же с опозданием начнут нектаровыделение. Например, в былые годы эспарцет зацветал уже пятого июня.

Ива с 3 апреля и до середины мая обеспечивала пчел нектаром. Теперь маленьких тружениц собрала вокруг себя желтая акация. Несмотря на то, что есть одуванчик, калина, насекомые стремятся собрать урожай с того медоноса, который представляет для них наибольший интерес. Акациевый мед ценится среди пчеловодов и потребителей, он долго не кристаллизуется, светлый, приятен на вкус.

Чтобы получить мед, нужно нарастить достаточно пчел. Развитие семьи зависит в первую очередь от хорошей яйцекладки матки, а для этого кроме высокой ее плодовитости требуются следующие условия: семья должна быть достаточно сильной для выкармливания и обогревания расплода; в улье необходимо наличие обильных запасов меда и перги; в гнезде надо иметь большое количество свободных ячеек, оно должно быть хорошо утеплено. Указанные условия создаются при весенней ревизии и последующих за ней работах. У пчеловодов, которые подкармливали пчел, развитие семей протекало нормально, те, кто этим пренебрег, жаловались на их ослабление, отход старых пчел с зимовки превышал нарождающихся.

Неделю назад некоторые семьи пришли в роевое состояние. Они хорошо развивались, но не были загружены работой, тогда как пасечники не торопились с расширением гнезд из-за плохой погоды, вот и накопился резерв молодых насекомых.

В пчеловодстве, как и в других отраслях, много проблем. Например, некоторые семьи еще в зимовку пошли ослабленные. Продолжает буйствовать варроатоз, бороться с ним трудно, возбудитель привыкает к имеющимся препаратам. Кроме того, клещ варроа является переносчиком различных инфекционных заболеваний. Свою позицию негатива дает для отрасли применение пестицидов на полях: пчелы получают отравление и погибают, хотя сельхозпроизводители предупреждают об обработках.

Пчеловод из Солоновки И. М. Новиков тоже поделился тем, как он ведет свое пчелохозяйство. Семьи у Ивана Михайловича зимуют в помещении, оборудованном под зимовник, где имеется дополнительный подогрев. Температура регулируется автоматически и поддерживается на уровне 1–4 градусов, в связи с чем понижаются энергетические затраты и расход кормов. Как известно, на плохо перезимовавшей пасеке значительная часть сезона уходит на устранение последствий, за зиму у пчеловода в этом году ни одна семья не погибла.

Как и другие пасечники, И. М. Новиков обеспокоен бесконтрольным ввозом маток и пакетов, с которыми к нам попадают инфекционные и инвазионные заболевания. «Ранее существовали маткопитомники и специализованые пчеловодческие хозяйства, которые находились под жестким контролем государственных и ветеринарных служб, где можно было купить здоровых маток и пчел», – добавляет Иван Михайлович.

А вот против варроатоза он нашел эффективное, по его мнению, лекарственное средство – фумисан, которое рекомендует и своим коллегам.

Пасеку Иван Михайлович из года в год ставит на одно и то же место, в колке на весенний период, чтобы исключить контакт с пчелами из других пасек и не допустить заражения. Поляна открыта от деревьев только с восточной стороны, откуда ветры дуют меньше всего. В районе озера Макасанка и поселка Гордеевка И. М. Новиков рассеивает семена липы, являющейся хорошим медоносом. Само дерево, дающее семенной материал, растет у него на приусадебном участке. Этим он занимается всего два года, но пройдет время, и здесь когда-нибудь появится липовая роща, – надеется пчеловод.

Просмотров: 47
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();