Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Что в поле растет — в закрома попадет

В хозяйствах района продолжают напряженно трудиться на полях. Рассказывает начальник  отдела растениеводства райсельхозуправления А. И. Бондарев:

– Природа в очередной раз преподала урок. Чтобы уложиться в оптимальные сроки сева, полеводам пришлось постараться. Определенные коррективы вносились. Несколько изменилось соотношение зерновых и технических культур. Первых прибавилось, спрос на зерно сохраняется. А вот, например, лен масличный востребован слабо. Некоторые хозяйства отказались от его производства, другие сократили посевы. Вновь проявлен интерес к твердой пшенице, несколько хозяйств разместили эту культуру на своих полях. Примеру ООО «Русское поле» выращивать рапс последовало ООО «Россия».

Нынче государственная поддержка сельскому хозяйству поступала в расчете на 1 га посевной площади. Как следствие, произошло уменьшение парового клина на 2355 га. Отчасти больше площадей посеяно в надежде на благоприятный год. Влаги и тепла хватило на быстрое появление всходов и их первоначальное развитие. Однако, если внимательно посмотреть на растения, то заметна их бледность на многих участках. Причина – в вымывании азота в нижние слои почвы от таяния снега и большого количества осадков, выпавших в мае. Как известно, недостаток азота приводит к низкому содержанию клейковины. Вероятность того, что у значительных объемов зерна нового урожая снизится качество, существует.

Как бы ни складывалась обстановка, в хозяйствах готовятся к раздельной уборке. При ремонте комбайнов их укомплектовывают жатками. Ведь начинать страду, наверняка, придется с косовицы зерновых. В валках происходит более быстрое дозревание, чем на корню. Именно такой подход в советский период при менее производительной технике давал возможность успешно завершать сезон. Вопроса о способности сельхозпредприятий справиться с объемами не возникает. Их техническое оснащение достаточное.

На текущий момент на полях с зерновыми все необходимые работы выполнены. Прежде всего, хозяйства проводили обработку посевов от сорняков своими силами. Также привлекали фирмы, специализирующиеся по работам с гербицидами. В итоге химпрепараты были применены на 44 тыс. га, для сравнения в 2012 году – 35 тыс. га. Из них 15 тыс. га – в ООО, 10 тыс. га – в крестьянских хозяйствах, более 18 тыс. га – в коллективных.

Бурная растительность на парах вынуждает повторять обработку. В ряде хозяйств ее проводят по третьему разу. В целом, состояние пашни нормальное.

Актуальными становятся кормозаготовки. В хозяйствах провели обкосы полей с многолетними травами. В ООО «Русское поле» заготовили и подвезли к местам зимовки 4900 ц сена. На 300 га валки попали под дождь. Зеленая масса с них будет использована для закладки сенажа. ООО «Мельниково» заготовили 380 ц многолеток с площади 40 га.

Просмотров: 40
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();