Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Быть ли закрому тесным?

Поле

На базе фермерского хозяйства ООО «Рубикон» из Долгово (рук. А. М. Татаринцев) тесновато: все объекты сосредоточены компактно. Тому вынуждает расположение – в черте села сильно не разгуляешься. И все-таки для самого необходимого место нашлось: мастерская с гаражом, стоянка техники, мехток.
Вместе с начальником РУСХ Т. Н. Бергер и начальником отдела растениеводства А. И. Бондаревым мы сначала побывали на полях сельхозпредприятия. Нынче оно увеличило пахотные угодья: часть земельных паев сюда были переданы после закрытия соседнего сельхозпроизводства.
В страду хозяйство вступило с исходными данными, превосходящими посевные площади прошлого года. Пшеница заняла 600 га, горох и гречиха – по 120 га. Уборка развернулась со второй декады августа. 19 числа начали обмолот пшеницы.
Вид на урожай, по нашему мнению, был хорошим. С предположительной урожайностью в 14 ц/га готов был согласиться руководитель хозяйства: «Хотелось бы удержаться на этом показателе. Так ведь состояние полей различно, да и погода может подвести».
В том, что поля нынче дают больше зерна, чем в прошлом году, сомнений нет. Очевидно, что урожайность зерновых в 2014 году – 5,5 ц/га – будет значительно превышена. Опытные механизаторы В. И. Поваляев на «Ниве», Е. В. Болтенко на «Енисее» косили пшеницу, В. Н. Лютых на «Акросе» обмолачивал валки. И тоже были уверены в благополучном исходе уборки.
В момент нашего посещения хозяйства на мехтоку полным ходом шла подработка зерна. С наладкой и эксплуатацией оборудования управлялись Д. И. Косенков, В. В. Лютых. В их распоряжении находился и ГАЗ-51 для перевалки зерна. Его доставкой из-под комбайна на МАЗе занимался А. М. Татаринцев. К настоящему времени больше половины посевной площади убрана. Есть уверенность, что коллектив полеводов «Рубикона» не изменит своей традиции и в числе первых закончит страду.

Просмотров: 7
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();