Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Буренка на подворье: не выгода, а убыток

Перед селянами всегда стояла проблема сбыта произведенной ими продукции по достойным ценам. Но решить ее не удается. Каждый год повторяется одна и та же ситуация, когда цена на мясо и молоко с весны начинает падать и так продолжается до зимы. Затем, в течение трех-четырех месяцев она немного повышается, и снова все возвращается на круги своя. Причем, всегда остается загадкой, насколько резко она упадет.

В таких непредсказуемых условиях совершенно невозможно что-либо планировать. И взять кредит на развитие ЛПХ становится сродни игре в русскую рулетку. Или пан, или пропал. А вот стоимость кормов остается стабильно высокой на протяжении двух последних лет и имеет тенденцию к увеличению.

В очередной раз перед жителями села встает вопрос о целесообразности дальнейшего содержания домашних животных на личном подворье. Это становится уже не просто невыгодно, а убыточно. И многие в нынешнем году планируют освободить сараи от их обитателей.

Дешевизна приемки продукции животноводства обычно объясняется тем, что из – за рубежа завозится более дешевое мясо и молоко. Да и жирная свинина, обычно выращиваемая в личном хозяйстве, остается мало востребованной. Это, конечно так. Но почему же цены в магазинах  не падают, а только растут? Судите сами. По состоянию на 18 июля 2011 года средние розничные цены на мясную продукцию в Алтайском крае составляли на говядину 192 рубля, свинину – 178 рублей, баранину – 258 рублей. Мы же вынуждены сдавать свинину по 75-85 рублей за килограмм (некоторые приемщики берут по 100 рублей, но нежирную), говядину молодую – 120-140, мясо коров по 100-110 рублей, а баранину – 130-135 рублей за килограмм.

К сожалению, у нас нет возможности повлиять на ценообразование и приходиться принимать сложившееся положение дел таким, какое оно есть или самостоятельно искать пути сбыта.

Остается только надеяться, что все изменится в лучшую сторону. Ведь, несмотря на все трудности, за предыдущие 10 лет в нашем районе поголовье КРС в частном секторе уменьшилось незначительно: с 2606 до 2543 голов. А численность свиного стада даже увеличилась за тот же период с 5292 до 6342 голов. Это официальные данные, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики. Но в реальности цифры гораздо больше, особенно по количеству свиней.

Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 60
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();