Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Будет ли молоко в цене?

Дойное стадо приносит заметный доход, поэтому в хозяйствах стараются повысить продуктивность животных, оптимизировать затраты. Эти усилия могут сойти на нет из-за ценовой политики заготовителей.

Снижение закупочной цены перед выходом на летние выпаса послужило своеобразным сигналом. Впереди была пора большого молока, а значит, дальнейшее уменьшение цены. Это явление последние годы стало привычным.

В мае владельцы подворий начали получать за 1 литр по 8 рублей, крупные производства – по 10 рублей. Поставщики с обеих сторон возмущались, предвидя не лучшую для себя перспективу на лето. Известны случаи публичного выражения протеста против диктата переработчиков.

Селяне чувствовали поддержку в лице органов исполнительной и законодательной власти района, края. Отсюда пошли сигналы в федеральный центр. В какой-то мере повторилась ситуация прошлого года. Министр сельского хозяйства Е. А. Скрынник на многочисленные обращения отозвалась в июне. Ею было предложено применить закупочную цену на сырое молоко в среднем по 12 рублей за 1 литр. При этом подразумевается оплата поставок из сельхозпредприятий, занимающихся животноводством. Министр напомнила, что в прошлом году было достигнуто соглашение между ассоциацией переработчиков, товаропроизводителями и представителями управленческих структур о поддержании закупочной цены в 11 рублей. Такая договоренность сыграла свою роль. Руководители хозяйств района также подписывали подобный документ на краевом уровне. Призыв – вернуться к прошлогоднему опыту – возымел некоторое действие. Нынешней зимой молоко в районе закупалось по 15,50 рубля за 1 литр. Сегодня – по 10,50 рубля. Снижение значительное, но не катастрофическое. Убытка нет, как нет существенной прибыли. Если за основу расчетов берется  базисная цена, то окончательно сложившаяся стоимость реализации в хозяйствах фиксируется с учетом качественных показателей. Так, за превышение норматива по жиру в 4,3 процента, белку – 3 процента перерабатывающие заводы доплачивают. Например, Барнаульское предприятие ООО «Новые молочные технологии» за июнь 2010 оплатило за каждый литр молока из ООО «Россия» по 11,17 рубля, за июнь 2011 года – по 13,87 рубля. Базисная цена минувшего июня составляла 10 рублей.

Сезонность в отрасли отрицательно сказывается на финансовых результатах. Сельхозпредприятиям удается смягчить последствия с помощью упомянутых договоренностей. Есть и другие способы, которые по силам специалистам ферм. Например, перенос срока отела коров. До сих пор он в основном приходится на январь-март. Как следствие, наибольший объем молока получают летом. Его реализация идет по самой низкой цене. Если на предприятиях при соответствующем контроле со стороны специалистов ситуация корректируется, то в частном секторе на это внимания обращают мало. Не применяется такой эффективный прием как искусственное осеменение коров. Надо учитывать, что дойное стадо в личных подворьях не меньше, а даже больше, чем у сельхозпредприятий. Разброс объемов молока, предлагаемого к закупу в течение года, становится значительным.

По данным комитета экономики администрации района, например, за первый квартал текущего года в районе надоено 2513 тонн молока, в том числе в частных подворьях – 1644 тонны или 65 процентов от общего количества. Закуп в индосекторе производится по более дешёвой цене, чем в сельхозпредприятиях. Взять группу сёл – Новичиху, Поломошное, Лобаниху, Петровский, Невский. Здесь заготовителем несколько лет работает А. П. Пащенко. По его объяснению, самая низкая цена, по которой проводился нынче закуп, 8 рублей за 1 литр. Потом поднималась: 9, 10 рублей. С 15 июня сдатчикам выплачивается по 9 рублей. В Солоновке, где имеется трое заготовителей, цена тоже колебалась в этих же пределах. С начала лета, например, 10-рублёвая расценка применялась четыре дня. Сейчас оплачивается по 9 рублей за 1 литр.

Предприятия-поставщики, индивидуальных сдатчиков объединяет то обстоятельство, что заготовители, переработчики стараются расплачиваться регулярно: три раза в месяц – через каждые 10 дней. И ещё, требование увеличения цены хотя бы на 1 рубль за 1 литр. Такая прибавка уже облегчает финансовое положение производителей. Как видим, имеется разница в применяемых  ценах. Сельчане к этому привыкли, знают, почему так происходит. Некоторые сборщики оказывались в ситуации, когда взятое в селе молоко у них потом отказывались брать на приемном пункте, молзаводе как непригодное к хранению и переработке. Это означает, что кто-то из владельцев подворий сдал молоко загрязнённым, кислым, с жирностью ниже норматива. Из-за этого, например, предприятия компании «Вимм Биль Дан» прекратили сотрудничество с индосектором, чтобы не допустить выпуска недоброкачественной продукции. Другие переработчики, не отказываясь от партнёрства с заготовителями из сел, рискуют. В компенсацию возможных издержек занижают закупочную цену. Вряд ли сдатчики добьются её повышения. В сегодняшних условиях это может быть сделано, прежде всего, для сельхозпредприятий, что повлечет перемены в расчетах владельцев подворий, которым по-прежнему меньше платят за единицу объема сырого молока, чем животноводческим хозяйствам. Наиболее вероятно, что к концу лета все производители получат прибавку.

Однако рассматриваемая ситуация, хотя и выглядит обнадеживающей, не указывает на радужные перспективы.  Е. А. Скрынник, призывая к компромиссу производителей и переработчиков, назвала сумму в 5 млрд. рублей, направляемых на поддержку животноводства страны в 2011 году. Вопрос, что получат хозяйства в нашем районе? Пока же поголовье дойного стада не имеет ощутимого прироста.

Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();