Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Будет ли меда в достатке?

В этом году лето запоздало, а как известно, от погодных условий в теплое время года зависит «урожай»на пасеках. Будет ли мед? Этот вопрос мы задали председателю районного общества пчеловодов Б. А. Коневу и вот что он ответил:

– Из-за холодной затяжной весны в этом году сместился массовый медосбор. Откачка меда прошла позднее на 10-12 дней. Повлиял температурный фактор, произошел сдвиг фаз цветения растений, из-за низких температур медоносы выделяли мало нектара. Все это в комплексе задержало развитие пчелосемей. Тем не менее, некоторые из них сумели нарастить силу, в тесном гнезде насекомые начали роиться. Их владельцы не спешили ставить дополнительный корпус и магазины, чтобы не спровоцировать рост ряда заболеваний из-за холода.

В последних числах июня начался хороший взяток, в прошлом году он был на неделю раньше. Пчеловоды откачали первый мед с эспарцета, взяв по 20-30 кг с семьи. Некоторым счастливчикам удалось получить взяток с акации. На пользу прошли дожди, после которых установилась теплая погода, благоприятствующая нектаровыделению. Даже ночью наблюдались температура в пределах двадцати градусов. Вообще, этот год благоприятен для многолетних и двулетних трав. Зимой было много снега, а земля промерзла неглубоко, поэтому весной паводковые воды хорошо пропитали почву.

Так сложилось, что на первый мед появляется стабильный спрос, продукции не хватает, ведь его могут получить только опытные пчеловоды от сильных семей.

Сегодня розничная цена на сладкий продукт – 1000 рублей за трехлитровую банку. Скорее всего, в ближайшее время предложение превысит спрос, произойдет перенасыщение рынка, и он подешевеет.

Очень много осталось нереализованной продукции с прошлого года, примерно 5000 тонн на Алтае. Некоторые пчеловоды просто не хотят продавать мед дешево. Существует ошибочное мнение, что со временем теряются его полезные свойства, на самом деле, они сохраняются довольно долго. Как правило, он идет потом на производство кондитерских изделий, из-за того, что не находится покупателей.

Хочется отметить руководителей и агрономов сельхозпредприятий ООО «Россия» и «Мельниково». Они, заботясь о будущем урожае подсолнечника, вблизи высевают культуры, «интересные» для пчел – эспарцет, донник, фацелию и гречиху. Когда растения зацветают, не сразу скашивают, дав возможность нашим труженицам собрать нектар. Специальные договора на постановку пасек на поля не составляются, но устно условия обязательно обговариваются.

В «Алтайской правде» появились объявления, в которых приглашают пасечников в Завьяловский район для опыления культур. Транспорт предоставляется плюс оплата 1000 рублей за семью. Это неплохой заработок. Возможно, в наших хозяйствах пойдут навстречу местным пасечникам и будут выделять машины для перемещения ульев.

Сейчас пчеловодство как отрасль переживает не лучшие времена. Рынок насыщен медовым продуктом и фальсификатом, в результате страдают пчеловоды и потребители. Подделки не обладают полезными свойствами, при этом их цена достаточно высокая. Получают искусственный мед из скармливаемого пчелам сахарного сиропа, а также путем нагревания сахарозы с добавлением кислоты и ароматических эссенций, существуют и другие способы.

Ежегодно в городах организуют ярмарки, чаще всего приуроченные к Медовому Спасу, где можно купить натуральный мед. Хотелось бы и у нас в Новичихе провести такое мероприятие ближе к осени. К сожалению, не все сельчане знают о таком продукте пчеловодства как перга или лечебной пользе маточного молочка, а здесь бы они могли получить информацию и приобрести их.

Есть и еще одна проблема – с юга поступают пчелопакеты, во избежание болезней и завоза пчел, не адаптированных к нашим условиям зимы, их лучше не брать. Больше внимания стоит уделять местной популяции или покупать племенной материал, прежде всего, маток из пчелопитомников, которые зарекомендовали себя в обществе пчеловодов. Хотя для Алтайского края районирована среднерусская порода, в последние годы хорошие результаты показала «карпатка».

Некоторые пасечники сетуют, что нет государственной поддержки, но она предусмотрена для владельцев пасек, имеющих свыше двухсот пчелосемей или вступивших в кооператив. Таких в нашем районе нет.

Хочу пожелать всем пасечникам солнечных дней и хорошего медосбора.

Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();