Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Без ошибок не обходится

Сначала для участия в уборке зерновых в ООО «Иволга» из Лобанихи намеревались задействовать 5 комбайнов. Но не все гладко получилось. После приостановки работы в поле пришлось ремонтировать технику.
Рассказывает руководитель предприятия Ю. В. Вопилов:
– На уборку выехали пораньше с тем расчетом, что на старых, малопроизводительных комбайнах возможны сбои. И для их устранения требовался запас времени. Предполагалось начать с первых посевов и по мере созревания зерновых постепенно двигаться вперед. Машины оборудовали так, чтобы разделить косовицу и обмолот. Предусмотрели и прямое комбайнирование. На него перешли вскоре после начала страды. Да, были сбои из-за неполадок. С ними управлялись, благодаря умению и опыту механизаторов. Это А. А. Беккер, А. П. Площенко, П. А. Кирасиров, А. А. Шиллер, С. С. Шипугин. Они большую долю посевной площади убрали на комбайнах «Нива» и «Енисей».

Обмолот 74 га овса, 50 га ячменя дал удовлетворительный результат. С более чем 400 га пшеничного поля взяли меньше ожидаемого. Здесь ещё 290 га на текущей неделе оставались неубранными. И если на них мы потеряем из-за непогоды пару центнеров на урожайности, это окажется чувствительным для экономики хозяйства.
Еще один момент с недобором зерна связан из-за ошибки, допущенной весной. Тогда мы сомневались при выборе нормы высева. И в конечном итоге её занизили при регулировании сеялок. Всходы оказались изреженными, отсюда и меньший урожай.
Нынче мы отказались от применения химпрепаратов против сорняков. Надеялись на то, что обработка гербицидами в 2013 году окажет положительное влияние на устранение засоренности нынче. Ожидание не оправдалось.
Что мы сделали, не откладывая, так это засыпали семена. Надеюсь, после завершения уборки реализуем зерно, запасемся ГСМ, рассчитаемся по финансовым обязательствам.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();