Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Урожай начинается с семян

О состоянии семенного фонда хозяйств и требованиях к качеству семян рассказывает главный агроном Новичихинского районного отдела Федерального государственного учреждения «Россельхозцентр» по Алтайскому краю С. А. Мороз.

– Федеральное государственное учреждение «Россельхозцентр» действует с прошлого года, находится в Барнауле. Его функции определены в соответствии с государственными требованиями, в частности, к исследованию качества растениеводческой продукции, в том числе семенного зерна.

Одним из методов лабораторного исследования семян является фитоэкпертиза, которая позволяет определить уровень возможного поражения будущих посевов различными болезнями растений. Как известно, зараженные семена являются единственным источником распространения таких опасных заболеваний пшеницы, как пыльная и твердая головня, которые могут существенно навредить качеству урожая. Плюс к этому после посева и в период вегетации возможно возникновение плесени семян, корневых гнилей, ржавчины и других напастей.

Как правило, вероятность поражения культурных растений особенно высока при отсутствии или несоблюдении научно обоснованных севооборотов. Можно привести много примеров по крестьянско-фермерским хозяйствам, не имеющим даже элементарного чередования культур, высевающих пшеницу на одних и тех же участках по нескольку лет. На таких полях в почве наверняка есть возбудители грибковых и других заболеваний, независимо от того, обрабатывались или нет химическими средствами защиты семена предыдущего года посева.

Об этом говорят и результаты анализов имеющегося сейчас семенного зерна. В среднем от общего количества проверенных в лаборатории семян пшеницы зараженность ее по сортам выглядит так: Алтайская-325 – 12,8 процента, Алтайская-105 – 15,06, Памяти Азиева – 11,5, Омская-28 – 18,83, Сибирская-12 – 22, Алтайская-98 – 12,5, Аят-530 – 19,08 и Баганская-95 – 22 процента. Обнаружены фузариоз, гельминтоспориоз, септориоз, альтернариоз и плесени.

По результатам фитоэкспертизы мы рекомендовали хозяйствам провести соответствующие мероприятия по уничтожению возбудителей болезней. Однако не лишним будет напомнить всем земледельцам общепринятые, доказанные практикой непременные меры по предпосевной подготовке зерна, которые дадут эффект с минимальными финансовыми затратами. Если зараженность менее 30 процентов, во-первых – необходим воздушно-тепловой обогрев зерна с обработкой его перед высевом каким-либо биологическим препаратом; во-вторых – использование препарата Лариксин в сочетании с половинной дозой протравителя (при фузариозе и септориозе). Всем следует знать, что при посеве непротравленными семенами в течение двух-трех лет может случиться массовая вспышка инфекций, особенно зерновых культур.

Надо ли кого-то убеждать, что урожай начинается с семян? Это любому сельчанину известно. Испокон крестьяне грели на весеннем солнышке зерно, прежде чем положить его в землю. Но в современном земледелии не обойтись без специальных химических средств, которые для того и созданы, чтобы дать семенному зернышку силу для получения от него дружных и защищенных от разных напастей всходов, чего с надеждой ждет каждый хозяин поля.

Подготовил Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 38
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();