Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Здравствуй, Весна!

Последний день Масленицы отмечался в Новичихе в минувшее воскресенье.

Присутствующие на площади могли поучаствовать в сказочном представлении. Распорядительнице на нем – Е. Ю. Калашниковой, помогали Петрушки – Евгений Коробкин, Алексей Колотушкин. От них-то люди узнали, что Зима не собирается уходить, песнями хочет расположить к себе зрителей. Своей красотой и приятным голосом ей это почти удалось. Но пришла Весна. Песни подарила, и всем стало теплее.

Пока шло противоборство двух главных сказочных персонажей, гулянья продолжались. «Заводили» народ бабки-ежки (Настя Соловиченко, Регина Гречишникова). Первая забава – игра в снежки: попади в мишень. А потом «пошло-поехало». Выбралась на сцену избушка на курьих ножках с Бабой Ягой. Она не чинила козней, а тоже веселила народ. На подаренных ею метлах состоялся не один конкурс.

Были состязания на санках, кто больше съест блинов, лучше водит хоровод, бегает в мешках, поет и танцует. Участники получали призы. Например, Антону Колпакову досталось несколько. Он их подарил маме и бабушке в честь приближавшегося праздника 8 Марта.

Бойко вело торговлю Новичихинское райпо, предлагали штучный товар коробейники, которых сопровождали гармонисты.

И вот дорога солнцу и доброму настроению была открыта. Еще несколько минут чучело Зимы напомнило о былых холодах, потом вспыхнуло огнем, исчезло. А Весна вступила в свои права.

Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 37
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();