Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Впечатления положительные

16 марта в Новичихинском районе с рабочим визитом побывал министр образования и науки Алтайского края А. А. Жидких.

Примечательно, что не самый близкий к краевому центру район стал первым в расписании деловых поездок недавно назначенного на должность руководителя ведомства.

В начале дня он провел ряд встреч с руководителями администрации района, комитета по образованию.

Затем вместе с главой администрации С. Л. Ермаковым, его первым заместителем Г. Н. Белицкой и председателем комитета по образованию Е. Ю. Левшиной А. А. Жидких посетил Новичихинскую СОШ, детские дошкольные учреждения «Земляничка» и «Искорка».

Побывал министр и в Солоновской школе, построенной в 2015 году в рамках губернаторской программ «80х80», где побеседовал с главой района В. И. Косач, главой администрации сельсовета П. А. Кротовым. Здесь же руководитель ведомства провел рабочее совещание с педагогами и администрацией учебного заведения.

В ходе визита А. А. Жидких принял также участие в торжественном открытии ХVII Спартакиады педагогических и руководящих работников образования края, состоявшемся в спортивном зале ДЮСШ.

В своем приветственном слове к участникам состязаний министр выразил им благодарность за верность спорту, пожелал успехов в профессиональной деятельности, в воспитании школьников.

В конце своего визита А. А. Жидких дал короткое интервью корреспонденту газеты.

– Александр Анатольевич, каковы Ваши впечатления от поездки по району?

– Очень хорошие. В тех учебных и дошкольных заведениях, которые мне удалось посетить, благодаря участию их в различных программах созданы прекрасные условия для учебы и воспитания детей. Отрадно, что коллективами учителей, учащихся и родителей все сохраняется в отличном состоянии.

По всему видно, что руководство района, комитет по образованию уделяют большое внимание этим социальным объектам; директора и коллективы школ, заведующие и персонал детских садов к выполнению своих профессиональных обязанностей относятся творчески, с душой.

О проблемах, которые существуют в ДОУ «Искорка» (я имею в виде реконструкцию фасада) мы услышали, будем думать, что можно в этом плане предпринять.

– Какие задачи в работе ведомства для Вас являются приоритетными?

– Важным проектом в 2017 году станет работа по поддержке школ в сложных социальных условиях, на реализацию которого привлечено 3 млн. руб. из федерального бюджета, а также отработан механизм финансирования из средств инновационного фонда.

Все более значимым в настоящее время становится вопрос качества образования, а контроль за ним усиливается как со стороны органов управления, так и общественных объединений и родителей.

Благодаря федеральной и региональной системам оценки качества образования сегодня мы имеем возможность получить реальную картину знаний учащихся, и в соответствии с ней – корректировать свои действия в отношении каждой школы и даже отдельного ученика.

Цифры

В год 80-летия региона в крае будет введено 5 объектов:

школа на 550 мест в г. Барнауле, в селе Юдиха Тюменцевского района, пристройка в селе Родино, будут завершены капремонты ОУ в Зональном и Усть-Пристанском районах.

Всего в предстоящие 10 лет в Алтайском крае будет создано более 66 тыс. новых учебных мест, построено 27 школ, отремонтировано 156, возведено 84 пристройки к зданиям.

А. А. Жидких в библиотеке НСШВ Солоновской СОШ На совещании с солоновскими педагогами

Просмотров: 95
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();